Продажа жилья с долей н/л

У внучки два несовершеннолетних ребёнка и муж. Которые все четверо являются собственниками квартиры. И они решили продать эту квартиру бабушке. Подскажите пожалуйста будет ли действовать ограничение п.3 ст.37 Гражданского кодекса РФ. если несовершеннолетние являются правнуками покупателю?

, Андрей, г. Советск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Да, ограничение будет действовать, наличие родства с покупателем не отменяет ограничений по сделке с недвижимостью несовершеннолетних.

Указанный Вами пункт 3 немного о другом.

Гражданский кодекс РФ
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Необходимо согласие органов опеки и сделка через нотариуса проходит.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В указанной статье упоминается термин «близкие родственники». Соответственно решение Вашего вопроса зависит от того является ли прабабушка близким родственником или нет.

Понятие «близкие родственники» дано в Семейном кодексе РФ И там упоминаются только бабушки, прабабушки не упоминаются, поэтому если трактовать закон буквально, то получается, что ограничений нет и сделка может быть совершена.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Опека дала разрешение на сделку. У детей на данный момент по 8 м.кв., а будет по 15 м.кв.
Андрей

Тогда никаких проблем быть не должно, можете оформлять сделку.

Андрей
Клиент, г. Советск

Но суть то вот в чём. Прабабушка является вдовой участника ВОВ и ей дали деньги на приобретения жилья, и можем ли мы ей продать эту квартиру и не будут ли усматриваться в наших действиях признаки состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. И самое главное прабабка живёт и прописана в этой квартире?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, правнуки согласно Семейного кодекса РФ не являются близкими родственниками, поэтому н/летний внук имеет право продать квартиру (долю) прабабушке.

В ст.14 Семейного кодекса РФ разъясняются кто является близкими родственниками.

близкими родственниками понимаются: (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Речь о близких родственниках опекуна.
Самарин Александр

В п.3 ст.37 сказано:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным.

Я привел ст.14 СК РФ где правнуки по отношению к прабабушке не перечислены.

Речь идет о продаже доли правнуком прабабушке.

Бабушка близкий родственник ОПЕКУНа.
Самарин Александр

А продавцом будет выступать законный представитель от имени малолетнего.

Смысл п.3 ст.37 ГК РФ чтобы исключить фиктивные сделки например по покупке квартиры внуком у бабушки или у родителя или наоборот бабушкой у внука.

В данном же случае квартира продается не близкому родственнику малолетнего, а родители надеюсь уже совершеннолетние.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У внучки два несовершеннолетних ребёнка и муж. Которые все четверо являются собственниками квартиры. И они решили продать эту квартиру бабушке. Подскажите пожалуйста будет ли действовать ограничение п.3 ст.37 Гражданского кодекса РФ. если несовершеннолетние являются правнуками покупателю?
Андрей

Здравствуйте. Да будут. В данном случае это всё равно родственники. Тут близкие родственники не детям. а их родителям должны приходится. а бабушка это близкий родственник.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Нет, правнуки согласно Семейного кодекса РФ не являются близкими родственниками, поэтому н/летний внук имеет право продать квартиру (долю) прабабушке.
Григорьев Руслан

Речь о близких родственниках опекуна.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники
Опекун, попечитель, их супруги и не вправе совершать
Григорьев Руслан

Опекун и его близкие родственники не вправе совершать. Бабушка близкий родственник ОПЕКУНа.

Не указано же что близкие родственники РЕБЁНКА.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Считаю, что такое ограничение не действует, так как над детьми не установлена опека. А родители действуют как законные представители.

Сделка будет осуществляться с разрешения органа опеки и договор подлежит нотариальному удостоверению.