Муж разбил арендованную машину, какие последствия нас ожидают?

муж разбил арендованную машину. какие последствия ожидать? уснул за рулем и перевернулся. боимся что арендодатель начнет давить и пугать. договор заключался но про такие случаи не чего не написано. что нам делать?

, ольга, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

муж разбил арендованную машину. какие последствия ожидать? уснул за рулем и перевернулся. боимся что арендодатель начнет давить и пугать. договор заключался но про такие случаи не чего не написано. что нам делать?
ольга

Если в вашем договоре аренды транспортного средства ничего не сказано, то следует обратиться к Гражданскому кодексу.

Так в соответствии со статьей 646 ГК РФ:

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

То есть вашему мужу необходимо будет за свой счет восстановить транспортное средство. Если ваш арендодатель запросит очень высокую цену, то можно обратиться к независимым оценщикам и сделать оценку стоимости восстановительного ремонта, для определения точной стоимости.