Квартира в собственности (был привлечен мат капитал) супруг хочет отказаться от своей половины в пользу детей, но при условии что я тоже откажусь от своей части квартиры в пользу детей

Добрый день! Вопрос такой Развод с мужем , у нас двое детей 4 года и 8 лет. Квартира в собственности (был привлечен мат капитал) супруг хочет отказаться от своей половины в пользу детей, но при условии что я тоже откажусь от своей части квартиры в пользу детей. Он хочет чтобы собственниками были только дети. В целом я не против такой сделки, но меня беспокоит такой вопрос, не сможет ли муж после этой сделки у меня отобрать детей и выгнать из этой квартиры? Он основной добытчик, я все эти годы подрабатывала тысяч по 15-20 и воспитывала детей, платила налоги. Сейчас фирма закрылась я без работы, но пытаюсь устроится (это сложно дети бесконца болеют) вредный привычек у меня нет. Что у мужа в голове я не знаю- пол года назад он пытался меня выгнать и детей забрать себе , сейчас общаемся доброжелательно, все эти пол года я живу с детьми в это й квартире учу воспитываю их одна, он приезжает раз в неделю и забирает их к себе с обеда до вечера.

, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никакой связи с отказом от  долей в пользу детей и отобранием детей у вас нет. Лишить мать родительских прав на детей особенно в вашем случае практически шансов нет.  Можете не переживать. Вы вправе отказаться в пользу детей от  своих долей. Это ваше право. Конечно с такой квартирой до 18 лет ничего не сделать, везде надо будет получать согласие отдела опеки.

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы с супругом можете подарить свои доли детям. Сделки с несовершеннолетними детьми оформляются исключительно у нотариуса. После удостоверения договора, нотариус передаст документы на регистрацию в Росреестр, для регистрации права собственности на квартиру на ваших детей.

Так как в квартире больше не будет доли супруга, он не сможет вас выгнать из этой квартиры. Вы как мать — законный представитель детей имеете полное право проживать в квартире со своими детьми.

Мать и отец обладают равными правами и обязанностями по воспитанию детей. Дети должны оставаться с тем родителем, который может лучше заботиться о здоровье и воспитании. В российских реалиях это чаще всего матери.

Обычно суды оставляют детей с матерью, если она не страдает алкоголизмом и наркоманией, не имеет проблем с законом и средствами к существованию.

Исчерпывающий перчень причин, по которым можно лишить родителя его прав, установлен в ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ