Добрый день, Антон!
СТ 178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости
населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот
орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, в связи с Вашим увольнением по сокращению штата Вам, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка за май 2016г. Средний месячный заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
В соответствии со ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
Другими словами, в ст. 178 ТК РФ указывается на выплату среднего месячного заработка. В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 говорится о том, что средний месячный заработок включает в себя премии и вознаграждения. Ваш коллективный договор не может ухудшать Ваше материальное положение. Премия Вам положена, если Вы хорошо выполняли свои трудовые обязанности.
С уважением, Марина.