8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак электронной сигареты и возврат после экспертизы

Здравствуйте. Купила 21.06 электронную сигарету, оказалось, что она протекает. 24.06 отнесла в магазин, на чеке написали, дату принятия и что забрали на экспертизу,с подписью продавца. Обещали перезвонить, звонка нет. Мои действия?

, Алеся Абалова, г. Балаково
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся.

Срок экспертизы зависит от ваших требований, предъявленных при сдаче товара в магазин.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его заменепродавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
ст.20,21,22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей».

Таким образом, если товар вы сдали 24.06. и без указания ваших требований, даже минимальный срок в 7 дней еще не закончился. Поэтому по истечении этого срока, если вам не перезвонят из магазина сами, обратитесь в магазин, в который вы сдали товар, и попросите предоставить информацию по вашему товару.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Неужели в сфере медицины можно вот так мошенничать и это не наказуемо?
Здравствуйте. Вчера мою пожилую маму обманули в платной поликлинике, навязав двое очков за большие деньги, в рассрочку. Первый день она пришла на обследование, чтобы ей сделали подходящие очки. Ценники в поликлинике отсутствовали. Продавец в беседе назвала примерную цену на очки в 3,500 руб. Мама с такой ценой согласилась на двое очков. Ее обследовали, данные отправили мастеру, на следующий день она пришла оплатить и забрать очки. Продавец до последнего не называла стоимость, назвала ее в момент выписки чека сначала на одни очки, потом на вторые - и оказалось, что их стоимость в несколько раз выше заявленной в первый день! Мама вначале решила, что первый чек - за пару очков, а потом ей дали второй - в 19 000 руб.! Когда мама опешила от такой цены при ее пенсии, продавец упомянула, что она уже пробила товар (якобы поздно) и навязала ей рассрочку. Отказаться и вернуть мама не сообразила. Данный товар, как выяснилось, обмену и возврату не подлежит. Неужели в сфере медицины можно вот так мошенничать и это не наказуемо?
, вопрос №4073801, Варвара, г. Москва
Семейное право
Апостиля мы не нашли или не понимаем как он выглядит перевели свидетельство о браке на русский и заверили нотариусом в Тбилиси
Добрый вечер. 04.01.2023г. Был заключен брак в Тбилиси, мы граждане России. Апостиля мы не нашли или не понимаем как он выглядит)) перевели свидетельство о браке на русский и заверили нотариусом в Тбилиси. Считается ли действительным свидетельство о браке в России или необходимо в ЗАГСе его регистрировать снова?
, вопрос №4073786, Ирина, г. Воронеж
Наследство
Как будет распределяться его доля после жизни
Здравствуйте! У нас с мужем второй брак! Мои двое детей проживают с нами. У него трое детей от первого брака проживают отдельно и с первой супругой. У нас совместно нажитое имущество по 1/4 доли. Как будет распределяться его доля после жизни. Имеют ли право на наследство дети с его первого брака.
, вопрос №4073378, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу
добрый день, почти 1,5 года назад погиб мой брат в ДТП. Мы наняли юриста, но за год он ничего не сделал, ктоме автотехнической экспертизы. после расторжения с ним соглашения, на наконец-то ознокомилась с делом. Первое что бросилось в глаза это схема ДТП. ДТП произошло на повороте, но в схеме ДТП нет ни слова о повороте. Замеры делали от указателя 4 км. Но от указаля 4х км до так сказать места аврии 610 метром, там есть есть знаки опасный поворот и обгон запрещен в схеме их нет. С последнего решения следователя о том что дело прекращено, прошло 2 месяца. как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу. Авто техничесчкая экспертиза написана почти слово в слово с заключением с места ДТП.
, вопрос №4071640, Мария, г. Пермь
Гражданское право
Могут ли претендовать дети от первого брака супруга на долю в квартире, взятую супругой до брака в ипотеку, и потом в браке использовав мат капитал для погашения части ипотечного кредита
Здравствуйте. Могут ли претендовать дети от первого брака супруга на долю в квартире, взятую супругой до брака в ипотеку, и потом в браке использовав мат капитал для погашения части ипотечного кредита
, вопрос №4071498, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016