Должен ли я оплачивать долг, если я не пользовался услугой

Пользовался кабельным ТВ одной фирмы затем заключил договор на ТВ с другой, а прежней фирмой договор не расторг и не платил.

Вопрос:Прежняя фирма подала иск по взысканию задолженности , дложен ли я оплачивать долг если я не пользовался услугой

, Максим, г. Сургут
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Максим. Услуги Вам оказывались и данная фирма понесла определенные расходы при оказании услуг. Так как договор расторгнут не был, Вы обязаны оплатить стоимость услуг до даты расторжения договора.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Максим!

Для ответа на Ваш вопрос, нужно читать договор.

Если у вас абонентская плата, то соответственно счет Вам выставили правомерно. В данном случае советую Вам незамедлительно написать заявление о расторжении договора в адрес Фирмы.

Если же договором предусмотрена оплата за фактически оказанные услуги, то обязанность по оплате у Вас не возникла.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей», Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.