Могу ли я лишить бывшего мужа отцовства?

Добрый день,подскажите пожалуйста,могу ли я лишить отцовства бывшего мужа? если с ребенком он не общается,финансово не помогает,на алименты не подавала так как переживаю что в будущем он подаст на неё.И есть ещё момент он был три раз судим и отбывал наказание.

, Ольга, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Лишение родительских прав только по следующим основаниям:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сотрудничайте с органами опеки и попечительства. Одна Вы не сможете.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Лишить отцовства вы не можете, а вот лишить родительских прав возможно только в соответствии со статьей 69 семейного кодекса. Вам следует обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов на не совершеннолетнего ребенка. А уже когда отец ребенка будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, или будет жестоко обращаться с ребенком, тогда вы можете обратиться в суд через органы опеки с иском, о лишении родительских прав.

С уважением!

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое!!!!

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Обратиться в суд по тому или иному вопросу имеет каждый гражданин. Вопрос в другом: насколько будет продуктивно разрешен вопрос заявителя. Так вот. На мой взгляд при тех характеристиках которые вы дали в своем обращении, лишить его род. прав возможно. Вместе с заявлением о лишении род. прав составьте ходатайство о том, чтобы суд отправил запрос в МВД о наличии судимости его. Можно по месту его проживания запросить характеристику о его поведении (это может сделать участковый по запросу суда).

с ув. Анастасия

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо огромное!!!!