ТК РФ статья 56.1, ответственность за нарушение

Добрый день! меня интересует ответственность работника и работодателя за нарушение статьи 56.1 Трудового кодекса РФ. Спасибо!

, Валерий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

Ответственность следующая:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5][Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное
не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1
настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это
работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это
представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом,
фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми
отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе,
трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового
договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически
регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, —
от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.