240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

В гости приехала гр. Узбекистана на 40 дней. Нужно ли регистрировать?

в гости приехала гр. Узбекистана на 40 дней. Нужно ли регистрировать? Или можно регистрацию не проходить, если срок пребывания меньше 3 мес.?

27 Июня 2016, 10:04, вопрос №1296393 АНАТОЛИЙ, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
13
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий.

Термин «регистрация» для данной категории лиц неприменим вовсе, поскольку гость является гражданином Узбекистана, страны входящей в СНГ и срок пребывания не превышает 90 суток. Говорят лишь о «миграционном учете». В соответствии с действующим законодательством Ваш гость может временно пребывать в Российской Федерации в течение 90 суток и в регистрации необходимость отсутствует.

В соответствии с ч.1 ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-Ф «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

27 Июня 2016, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут