8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконный арест денежных средств

11 мая вынесено постановление( за неуплату коммунальных платежей). Постановление отправлено ответчику - 20 мая. Получено ответчиком 26 мая. НО списание с расчетного счета произвели 19 мая, т.е до того как постановление было отправлено ответчику. Насколько это правомерно? Может ли ответчик потребовать возвращения денежных средств на расчетный счет, и проведение всех вышеперечисленных мероприятий согласно закона. На 27,06 денежные средства приставами до сих пор ре перечислены истцу.

, Ольга, г. Тюмень
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Насколько это правомерно?

В соответствии с п. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Так что все правомерно.

Может ли ответчик потребовать возвращения денежных средств на расчетный счет

Попробуйте. Но Вам откажут, так имеется непогашенный долг. Обращение в суд также не поможет.

проведение всех вышеперечисленных мероприятий согласно закона

Каких мероприятий? Написано выше, что в первую очередь взыскание обращается на д/с. Если бы списали сумму долга включая исполнительский сбор, тогда Вы правы, требовать возврата сбора необходимо, т.к. не вышел срок для добровольного погашения долга.

На 27,06 денежные средства приставами до сих пор ре перечислены истцу.

А вот это нарушение, т.к. в соответствии с п. 9 Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 г. № 11/15н “Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов”, распределение денежных средств со счетов подразделений осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Спасибо огромное за ответ. Еще хотелось уточнить, а то что деньги были сняты, до того как ответчик получил постановление? В постановленнии указывается недельный срок со дня получения постановления, чтобы оплатить задолженность. А в данной ситуации арест был произведен еще до отправки постановления. И если счет зарплатный, имеют право 100% снимать всю сумму?

Еще хотелось уточнить, а то что деньги были сняты, до того как ответчик получил постановление?

Если сняли без исполнительского сбора, то все нормально.

В постановленнии указывается недельный срок со дня получения постановления, чтобы оплатить задолженность

5-дневный срок.

И если счет зарплатный, имеют право 100% снимать всю сумму?

В базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Если сняли с данного счета всю заработную плату, то срочно сообщить об этом приставу, он в таком случае вернет 50%. Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016