1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отказ в возврате НДФЛ за детей

Добрый День!

Суть вопроса:

Купил квартиру (продав имевшуюся и взяв ипотеку) совместно с тещей и двумя моими детьми.

При оформлении 3НДФЛ налоговая заявила, что дети не могут претендовать на возврат так как до покупки у них жилье было и они по сути только улучшили условия, не затратив на это ничего. Вобщем отказали мне в возмещении. Правомочно ли их (налоговиков) заявление??

27 Июня 2016, 09:26, вопрос №1296364 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (при том что ранее данный налоговый вычет на основании НК РФ он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы.

То есть отказать должны, если Вы сами (за себя или за ребенка по другим объектам недвижимости) уже получали этот вычет. Иначе п.6 ст.220 НК РФ только в вашу пользу.

27 Июня 2016, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.