Может ли работодатель наказывать работника, находившегося на больничном, за непередачу трудовых обязанностей?

Здравствуйте. Я находилась на больничном в течение недели с понедельника. В тот день, когда мне открыли больничный, предупредила начальника о временной нетрудоспособности. За время моего отсутствия мои обязанности никому не поручались и в результате некоторые дела не были выполнены в срок. Начальство подготовило приказ о моём наказании, обосновав тем, что я не передала свои обязанности, находясь на больничном. Правомерно ли это?

Спасибо.

, Ольга, г. Уфа
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга.

Работодатель не может наказать работника, находившегося на больничном за не передачу трудовых обязанностей, срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка. Согласно ч.3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание(1. замечание 2. выговор 3. увольнение по соответствующим основаниям) не засчитывается во время болезни работника.