Арест детского пособия и пенсии по утере кормильца

У меня арестовали карту Сбербанка на каторую поступают детские деньги т.е пенсия по утере кормильца и пособие по уходу за грудным ребёнком. Я одинокая мать другого дохода не имею и ни где не работаю.могу я снять арест и вернуть деньги и в какие сроки должны возвращаться деньги судебными приставами?

, Татьяна, д. Ярославль
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

Действия судебных приставов являются незаконными. Согласно ст.101 закона «Об исполнительном производстве» не обращается взыскание на пенсию по случаю потери кормильца и детские пособия.

Обратитесь письменно к судебным приставам и предоставьте доказательства ( справки из отдела соц. обеспечения и пенсионного фонда), что на банковской карте находились пенсия по случаю потери кормильца и детские пособия. Деньги обязаны вернуть без промедления. Если в течение 3 -х дней деньги не будут возвращены обжалуйте действия приставов в прокуратуру и районный суд ( не позднее 10 дней после направления заявления приставам.) Пошлину по иску платить не нужно.

Бланк заявления суд прилагаю.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У меня арестовали карту Сбербанка на каторую поступают детские деньги т.е пенсия по утере кормильца и пособие по уходу за грудным ребёнком.

Если Вам перечисляют детские пособия на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно это пособие и отнести ее приставу. Иначе он не снимет арест со счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль до полного погашения долга. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за
деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.

Я одинокая мать другого дохода не имею и ни где не работаю.могу я снять арест и вернуть деньги и в какие сроки должны возвращаться деньги судебными приставами?

Напишите заявление на имя судебного пристава о снятии ареста со счета и о возврате взысканных средств, приложив вышеуказанную справку.