8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности за дачу ложных показаний

Добрый день!Я заняла человеку денег в ноябре 2011.Часть суммы по его просьбе я отправила ему на имя его друга,потому что на тот момент у него был просрочен паспорт.Еще часть денег я перевела на имя его знакомой,у него тоже были проблемы с паспортом.Остальные деньги он получал лично в руки.Причём расписок не писал.Обещал вернуть через пару недель.Денег нет до сих пор.В августе 12 я написала заявление в полицию чтобы завели дело по ст.159,т.к он пропал и возвращать не собирается.Его искали и вот в мае 2013 он дал объяснение,что меня знает и денег у меня не брал,отдавать чужие долги не собирается.И что я на него клевещу.Знакомого опросили,он подтвердил,что деньги получал,но от кого и для чего не знает,его попросили получить перевод,он получил.Ту девушку которую я не знаю,но на чье имя я тоже отправляла деньги не опросили.В самом последнем телефонном разговоре.он сказал так как я написала заявление он ничего отдавать не будет и сроков передачи денег он не обговаривал у него мат.трудности.В переписке на одноклассниках в феврале 2013 он обещал все вернуть в течение 2 месяцев.Могу ли я написать заявление в прокуратуру,чтобы отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и провели дополнительную проверку по этому факту,приложить переписку и попросить чтобы опросили ту знакомую,она же тоже как свидетель.Может они в сговоре работают,т.к сейчас они проживают вместе.И могу ли я привлечь его к ответственности за дачу ложных показаний?Спасибо!

Показать полностью
, Алёна, г. Геленджик
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! Да, вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в суд или написать жалобу в прокуратуру для того. чтобы проверили законность принятого правового ршения при этом Вам необходимо будет изложит все факты, на которые Вы ссылаетесь.

Кроме того, что касается привлечь по ст. 307 за дачу заведомо ложных показаний. Во-первых, в порядке ст. 144 УПК РФ была проведена проверка и Ваш «знакомый» давал не показания, а объяснения (это разные вещи). Во-вторых, если будет возбуждено всё-таки уголовное дело в отношении Вашего «знакомого», то он будет проходить по уголовному делу в качетсве подозреваемого (обвиняемого), а подозреваемые(обвиняемые) по ст. 307 УК РФ к уголовной ответствтенности не привлекаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
700 ₽
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.07.2013