8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли построить дом на 4-х сотках?

Есть дом на участке 6 соток.Получила по дарственной 2/3 всего этого.Решили снести дом и разделить землю.Можно ли будет построить дом на моих 4-х сотках?

, Андрей, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зависит от того, какой предельный размер участка установлен в Вашем населенном пункте.

ГрК РФ, Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
5) иные показатели.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.
2.1. Предельные параметры разрешенного строительства или реконструкции объектов капитального строительства в составе градостроительного регламента, установленного применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, должны включать в себя требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства. Требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства могут включать в себя требования к цветовому решению внешнего облика объекта капитального строительства, к строительным материалам, определяющим внешний облик объекта капитального строительства, требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, влияющим на его внешний облик и (или) на композицию и силуэт застройки исторического поселения.

Если предельный размер 4 сотки (400 кв.м) или меньше тогда долю в участке можно выделить и строить.

Судя по этой информации разделить участок не получится:

Максимальный размер для участков под ИЖС в Перми может составить 1,5 тыс.кв.м

Сегодня городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела предложения городского департамента градостроительства и архитектуры (ДГА) об установлении минимальных и максимальных размеров для участков с отдельными видами разрешенного использования. Необходимость установить предельные параметры в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) обусловлена последними изменениями в Земельном кодексе. Пока ДГА предложил ввести минимальные и максимальные размеры для участков под ИЖС – 450 кв.м. и 1,5 тыс.кв.м соответственно, для садов – 100 кв.м. и 600 кв.м, для огородов – 100 и 300 кв.м.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2694046

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?
Приветствую! Участок в МО ИЖС 5,7 соток п находится в долевой собственности Доля 256/300 принадлежит одному собственнику , который подарил остальным 1/20 , 1/30 , и пять долей по 1/100. Паспортные данные и место проживания владельцев ничтожно малых долей неизвестно Можно ли отмежевать большую долю 256/300 для строительства дома , как поступить в таком случае? Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?
, вопрос №4000757, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли купить дом в Запорожской области за маткапитал
Здравствуйте! Можно ли купить дом в Запорожской области за маткапитал
, вопрос №4000483, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли из полученных денег часть третьего собственника не отдавать ему, а положить на счет до совершеннолетия его сыну ( на учебу)?
Продана долевая квартира (на 3-х собственников) . Доверенность написана на риелтора. Можно ли из полученных денег часть третьего собственника не отдавать ему, а положить на счет до совершеннолетия его сыну ( на учебу)?
, вопрос №4000065, Любовь, г. Якутск
Наследство
Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?
Здравствуйте. У моей матери, сестра забрала паспорт,карточку куда приходит пенсия, и оформила(уговорила пока мать выпивала) переписать на нее квартиру, то есть мать написала дарственную на сестру. Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?Дарственную она как я понял подписала прям дома, можно ли так вообще делать, и как это можно оспорить, мать пенсионерка и инвалид, ходить никуда не хочет.И ещё вопрос о наследстве, мать была единственным собственником.
, вопрос №3999334, Никита Груздев, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли выделить супружескую долю в доме, купленном в браке?
Здравствуйте. Можно ли выделить супружескую долю в доме, купленном в браке? С мужем разведена, имущество не делили. 26.09.2023г бывший муж умер, 6 месяцев ещё не прошло. Куда нужно обращаться?
, вопрос №3999108, Наталия, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 27.06.2016