8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой должен быть образец описываемого документа?

Здравствуйте, я поступаю в Военное училище, в вызове мне пришёл список документов которые я должен предоставить. Там есть документ, который я должен заверить у нотариуса, письменное обязательство родителей на возмещение средств федерального бюджета, затраченных на моё обучение. Нотариус в нашем городе не имеет понятия что это за документ, нельзя ли получить у Вас образец такого документа?

, Евгений, г. Шахунья
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Скорее всего, речь идет о возмещении расходов, связанных с обучением,
которые возмещаются курсантом при отчислении из учебного заведения за
неуспеваемость. Такой пункт может быть прописан в контракте или Договоре на
обучение..

Предусмотрена такая обязанность Постановлением Правительства РФ от 01.10.2007 N 629 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

В частности, п. 2. Постановления №629 устанавливает, что размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в учебных военных центрах, определяется исходя из расходов, произведенных высшим учебным заведением для выполнения квалификационных
требований, а также расходов на выплату студенту дополнительных стипендий и
иных выплат, предусмотренных договором об обучении по программе военной
подготовки в учебном военном центре (далее — договор).

Предусмотренная же п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» обязанность граждан, отчисленных из названных образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную (или специальную) подготовку, предполагает лишь возмещение государству фактически понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение.

При этом, следует отметить данный пункт предусматривает возмещение
всех затраченных средств федерального бюджета, в том числе и за время обучения
до заключения контракта.

Кроме того, положения вышеприведенной нормы предусматривают также
обязанность граждан возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку и в случаях отказа заключить контракт о прохождении военной службы (что также влечет отчисление), из чего следует, что течение расчетного периода начинается с момента фактического зачисления в военное образовательное учреждение (издания приказа о зачислении), независимо от того, в какой момент был заключен контракт или контракт заключен не был.

Установленного образца данного документа нет. Поэтому, целесообразно составить его самостоятельно, опираясь на положения ФЗ. И представить нотариусу готовый
вариант (захватив с собой электронную версию). Скорее всего, нотариус возьмет за
основу вашу форму Обязательства и заверит ее.

А в Перечне документов речь идет именно о НОТАРИАЛЬНОЙ форме такого Обязательства? Возможно ли составить простое письменное Обязательство и подписать родителям?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016