Какой должен быть образец описываемого документа?

Здравствуйте, я поступаю в Военное училище, в вызове мне пришёл список документов которые я должен предоставить. Там есть документ, который я должен заверить у нотариуса, письменное обязательство родителей на возмещение средств федерального бюджета, затраченных на моё обучение. Нотариус в нашем городе не имеет понятия что это за документ, нельзя ли получить у Вас образец такого документа?

, Евгений, г. Шахунья
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Скорее всего, речь идет о возмещении расходов, связанных с обучением,
которые возмещаются курсантом при отчислении из учебного заведения за
неуспеваемость. Такой пункт может быть прописан в контракте или Договоре на
обучение..

Предусмотрена такая обязанность Постановлением Правительства РФ от 01.10.2007 N 629 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

В частности, п. 2. Постановления №629 устанавливает, что размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в учебных военных центрах, определяется исходя из расходов, произведенных высшим учебным заведением для выполнения квалификационных
требований, а также расходов на выплату студенту дополнительных стипендий и
иных выплат, предусмотренных договором об обучении по программе военной
подготовки в учебном военном центре (далее — договор).

Предусмотренная же п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» обязанность граждан, отчисленных из названных образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную (или специальную) подготовку, предполагает лишь возмещение государству фактически понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение.

При этом, следует отметить данный пункт предусматривает возмещение
всех затраченных средств федерального бюджета, в том числе и за время обучения
до заключения контракта.

Кроме того, положения вышеприведенной нормы предусматривают также
обязанность граждан возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку и в случаях отказа заключить контракт о прохождении военной службы (что также влечет отчисление), из чего следует, что течение расчетного периода начинается с момента фактического зачисления в военное образовательное учреждение (издания приказа о зачислении), независимо от того, в какой момент был заключен контракт или контракт заключен не был.

Установленного образца данного документа нет. Поэтому, целесообразно составить его самостоятельно, опираясь на положения ФЗ. И представить нотариусу готовый
вариант (захватив с собой электронную версию). Скорее всего, нотариус возьмет за
основу вашу форму Обязательства и заверит ее.

А в Перечне документов речь идет именно о НОТАРИАЛЬНОЙ форме такого Обязательства? Возможно ли составить простое письменное Обязательство и подписать родителям?