212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Какой должен быть образец описываемого документа?

Здравствуйте, я поступаю в Военное училище, в вызове мне пришёл список документов которые я должен предоставить. Там есть документ, который я должен заверить у нотариуса, письменное обязательство родителей на возмещение средств федерального бюджета, затраченных на моё обучение. Нотариус в нашем городе не имеет понятия что это за документ, нельзя ли получить у Вас образец такого документа?

26 Июня 2016, 20:04, вопрос №1296049 Евгений, г. Шахунья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
157
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего, речь идет о возмещении расходов, связанных с обучением,
которые возмещаются курсантом при отчислении из учебного заведения за
неуспеваемость. Такой пункт может быть прописан в контракте или Договоре на
обучение..

Предусмотрена такая обязанность Постановлением Правительства РФ от 01.10.2007 N 629 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

В частности, п. 2. Постановления №629 устанавливает, что размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в учебных военных центрах, определяется исходя из расходов, произведенных высшим учебным заведением для выполнения квалификационных
требований, а также расходов на выплату студенту дополнительных стипендий и
иных выплат, предусмотренных договором об обучении по программе военной
подготовки в учебном военном центре (далее — договор).

Предусмотренная же п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» обязанность граждан, отчисленных из названных образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную (или специальную) подготовку, предполагает лишь возмещение государству фактически понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение.

При этом, следует отметить данный пункт предусматривает возмещение
всех затраченных средств федерального бюджета, в том числе и за время обучения
до заключения контракта.

Кроме того, положения вышеприведенной нормы предусматривают также
обязанность граждан возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку и в случаях отказа заключить контракт о прохождении военной службы (что также влечет отчисление), из чего следует, что течение расчетного периода начинается с момента фактического зачисления в военное образовательное учреждение (издания приказа о зачислении), независимо от того, в какой момент был заключен контракт или контракт заключен не был.

Установленного образца данного документа нет. Поэтому, целесообразно составить его самостоятельно, опираясь на положения ФЗ. И представить нотариусу готовый
вариант (захватив с собой электронную версию). Скорее всего, нотариус возьмет за
основу вашу форму Обязательства и заверит ее.

А в Перечне документов речь идет именно о НОТАРИАЛЬНОЙ форме такого Обязательства? Возможно ли составить простое письменное Обязательство и подписать родителям?

26 Июня 2016, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25