Обвинение по ст. 161 при непогашенном условном наказании

Здравствуйте ,у меня не кончился условный срок по 228ч2(осталось9месяцев)и тут я опять влип меня обвиняют по статье 161 пункта г части 2 но с потерпевшим я померился он написал что претензий ко мне не имеет,вину я свою признаю,если он попросит на суде не давать мне реальный срок,каковы шансы что его прихоть будет исполнена?

, Антон, г. Магадан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Если Вы совершили новое преступление в период испытательного срока, суд должен руководствоваться ст. 68 и 70 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений и назначение наказания по совокупности приговоров). Признание Вами вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего, безусловно, судом будут учтены, но избежать лишения свободы вряд ли получится в связи с наличием испытательного срока по предыдущему приговору, который Вы не выдержали.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 74]

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока
умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет
условное осуждение и назначает ему наказание по правилам,
предусмотренным статьей 70
настоящего Кодекса. По этим же правилам
назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой
настоящей статьи.