Как грамотно поставить забор между соседями?

добрый вечер!у нас одноэтажный дом на 2 квартиры, обе приватизированы. Подскажите, какой высоты можно поставить забор из металлопрофиля(сплошной, прозрачность-0%) можно поставить на границе участков, не нарушая закона. Со ссылками на документы, пож-та

, Богдана, г. Архангельск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Богдана, здравствуйте! Согласно п.7 ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка (забор, межа).В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе на земельный участок, в случае отсутствия такого документа из сведений, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности. В соответствии с п. 6 СП 53.13330.2011 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устанавливать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков Вы можете поставить и другое ограждение.

Богдана
Клиент, г. Архангельск

я ознакомилась и со снипами, но нигде не сказано, если один дом разделен на две части(я так полагаю,что нам обязательно нужно письменное согласие соседей, если мы собираемся установить непрозрачный забор. В ином случае соседи могут обратиться в суд и нам могут выписать штраф и снести забор, так?

Ну во-первых соседи штраф вам выписать не могут. рекомендую Вам почитать Градостроительный Кодекс.