Юридическая сила паспорта ДНР

С ПАСПОРТОМ ДНР МОЖНО ТРУДОУСТРОИТСЯ НА РАЬОТУ В РОСТОВСКОЙ ОБЛ. СУПРУГ ГР.Р.Ф В РВП ОТКАЗАНО .Я ГР ДОНЕЦКОЙ ОБЛ.ИЩУ РАБОТУ НО С УКР .ПАСПОРТОМ ОТКАЗУЮТ А ЕСЛИ ПОЛУЧУ ПАСПОРТ ДНР.МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ

, МАРИЯ, г. Таганрог
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Мария.

по «паспортам» ДНР можно въехать в РФ, но нельзя устроиться на работу, оформить статусы РВП и ВНЖ или получить гражданство. Кроме того, по таким «паспортам» нельзя покидать приграничную с Украиной зону, и нельзя купить билет на самолёт, поезд, и другие виды транспорта.

С уважением Юрий Сергеевич.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Немного не согласен с ответом коллеги.

Полагаю, с паспортом ДНР можно будет трудоустроиться, но только неофициально и, скорее всего, придется приобретать патент.

Уточните: А по каким причинам отказывают с украинским паспортом? Фотография просрочена или по другим?

К тому же, ДНР и ЛНР, соответственно и их паспорта, признаются Южной Осетией, де-юре признавшей данные Республики.