8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на жилье от завода

Здравствуйте!

Я живу в общежитии от завода и работаю на заводе уже 9 лет. Слышала, что после 10 лет отработанных на заводе, комнату можно оставить за собой. Скажите, пожалуйста, правда это или нет? Есть ли такой закон? Если да, где можно прочитать об этом? Спасибо большое заранее.

Уточнение от клиента

наша общага на балансе предприятия. я хотела бы после 10 лет уволится с завода. они имеют право меня выселить с общежития?

21 января 2012, 09:37
21 января 2012, 07:52, Надежда, г. Казань
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению помещения специализированного жилого фонда к которым относятся комнаты в общежитии приватизации не подлежат.

Другое дело, если общежитие в котором Вы проживаете фактически утратило такой статус, есть признаки по которым можно это определить, то Вы можете доказать в суде, что помещение предоставлено Вам на условиях социального найма и в дальнейшем приватизировать. Но это спорный вопрос и имеется как положительная так и отрицательная практика.

21 января 2012, 08:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Если ваше общежитие передано городу и включено в план приватизации, если ваша комната в общежитии предоставлена вам на условиях социального найма, то вы имеете законное право на бесплатную приватизацию комнату. Бесплатная приватизация действует до 1 марта 2013 года.

21 января 2012, 08:30
0
0
0
0

Надежда, законом такие условия не предусмотрены (получить кв. после 10 лет работы), но возможно они имеются в вашем трудовом договоре с заводом? Или в коллективном договоре. Не торопитесь увольняться пока не будете обладать полной информацией о возможных льготах, а друг общежитие перейдет к городу?У вас появится шанс иметь свой угол, на каком основании вы сейчас занимаете общежитие? Ордер?Кроме того, есть ли возможность получить разрешение у предприятия на приватизацию, у них есть такое право или может быть. Узнайте есть ли прецеденты в вашем обжежитии, может кто-то так приватизировал комнату, и гл. надо точно знать на самом ли деле общежитие на балансе предприятия.

21 января 2012, 10:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Родителей лишили родительских прав, жилье есть но оно не пригодно для жилья если жилье мне полагается то к кому мне нужно обратиться?
Меня зовут Николай ! я выпускник детского дома 4 года назад в очередь не вставал по поводу жилья хочу узнать полагается ли мне жилье? Родителей лишили родительских прав, жилье есть но оно не пригодно для жилья если жилье мне полагается то к кому мне нужно обратиться? Есть так же сьёмочные кадры квартиры в каком она состояние
09 ноября 2020, 09:55, вопрос №2906770, Николай, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Прав ли гражданин, обращаясь именно к заводу?
Покупатель приобрёл у частного лица ГАЗ-2410 1991 года выпуска. Из-за неустранимого недостатка в конструкции двигателя (токсичность СО) эксплуатация автомобиля с 2001 года была запрещена ГИБДД. Покупатель обратился с иском к заводу-изготовителю с требованием возвратить ему деньги в сумме, равной стоимости новой ГАЗ-3110. Суд частично удовлетворил его требования. Может ли и его сосед с автомобилем ГАЗ2410 1986 года выпуска потребовать того же самого? Может ли и его другой сосед с автомобилем ГАЗ-24 1968 года выпуска потребовать того же самого? Вопрос: Прав ли гражданин, обращаясь именно к заводу, прав ли завод, отказывая? Правомерно ли начисление пени за невыполнение требования? Сослаться на необходимые статьи закона.
22 марта 2020, 17:59, вопрос №2720880, Кирилл, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право директор завода заставлять работников покупать еду в столовой?
Здравствуйте. Имеет ли право директор завода заставлять работников покупать еду в столовой или у них есть право приносить еду с собой и есть ее в столовой? Если не имеет права заставлять, то каким законом это регулируется?
25 мая 2018, 07:15, вопрос №2006050, Михаил,
1 ответ
Жилищное право
Как лишить мать, лишенную родительских прав, жилья в пользу ребенка?
Я, Масалева Светлана Германовна, являюсь опекуном несовершеннолетней Бабкиной Кристины Алексеевны, 16.12.2000 года рождения, на основании приказа Территориального Управления Министерства социального развития Пермского края по Чайковскому муниципальному району № 582/1 от 29.04.2011 года. Родителями несовершеннолетней Бабкиной Кристины Алексеевны 16.12.2000 г/рождения, является Бабкин Алексей Алексеевич, который умер 25.02.2011 года и Подсукова Надежда Сергеевна, которая лишена родительских прав и является единственной владелицей квартиры Приказом ТУМинсоцразвития Пермского края по Чайковскому муниципальному району от 24.10.2011г. № 1708 «О сохранении права пользования жилым помещением за Бабкиной К.А. 2000г.р» за н/л Бабкиной К.А. сохранено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Чайковский, ул. Кабалевского, д. 26 кв. 43 В нарушении приведенного приказа ответчик Подсукова Н.С. неоднократно совершила действия по отчуждению указанной квартиры. 28.11.2012 года ответчик заключила договор купли-продажи квартиры с покупателем Гарафетдиновым Е. В. Решением Чайковского городского суда Пермского края (дело № 2-490/2013) от 25 марта 2013 года договор купли-продажи от 28.11.2012 года, заключенный между Подсуковой Н.С и Гарафетдиновым Е.В. признан недействительным, применены последствия недействительности сделки. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда ( дело № 33-6073) от 15 июля 2013 года апелляционную жалобу Гарафетдинова Е.В. на решение Чайковского городского суда Пермского края от 25.03.2013 года оставил без удовлетворения. 7 мая 2014 года вновь заключила договор купли-продажи с покупателем Чирковой Е.А. Решением Чайковского городского суда Пермского края от 19 апреля 2016 года договор купли-продажи от 13 мая 2012 года, заключенный между Подсуковой Н.С и Чирковой Е.А. признан недействительным. 7.11.2014 года ответчик вновь заключила договор купли-продажи квартиры с покупателем Борисовой А.Г. Решением Чайковского городского суда Пермского края от 25 октября 2016 года договор купли-продажи от 7 ноября 2014 года, заключенный между Подсуковой Н.С и Борисовой А. Г. признан недействительным. В феврале 2017 года мне стало известно, что 26 января 2017 года судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Чайковскому УФССП России по Пермскому краю вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №5412/17/59040-ИП в отношении Подсуковой Н.С. о взыскании задолженности по договору займа, проценты, госпошлину в размере: 387520,00 (триста восемьдесят семь тысяч пятьсот двадцать рублей) Из приведенного следует,что Подсукова Н.С. обратилась с заявлением 16/1038/2014-357в Росреестр о регистрации договора залога имущества с КНК «Содействие» на вышеуказанную квартиру. Государственная регистрация приостановлена 04.03.2014 года за №16/103/2014-357, до снятия ареста. Из договора займа, видно, что подпись Подсуковой Н.С. не соответствует ее подписи на документах, которые имеются у меня. Несовершеннолетняя Бабкина К.А. зарегистрирована по адресу: ул. Кабалевского, д. 26 кв. 43. Регистрация несовершеннолетней по адресу ул. К.Маркса, д.8 кв.16 является временной сроком до ее совершеннолетия. В январе 2015 года я, как опекун, собрала пакет документов для постановки Бабкиной К.А. в очередь на социальное жилье ( как сироту). 6.02.2015 года № 652 пришел ответ о невозможности поставить на учет мою опекаемую в очередь на жилье на основании: отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 2.1 части 2 6 Закона № 1939-419 « О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В данный момент Подсукова Н.С. скрывается, не работает. Задолженность по алиментам составляет более 600 тысяч рублей. Неустойка за неполную и несвоевременную уплату алиментов с Подсуковой Н.С.с 28.02.2007 г. по 31.12.20015 г, составляет 2 590 127 руб.00 коп. Что делать, если с 2012 года на квартире обременение и запрет регистрационных действий,другого жилья у ребенка нет?Как лишить мать жилья в пользу ребенка?
06 мая 2017, 05:50, вопрос №1630438, СВЕТЛАНА МАСАЛЕВА, г. Чайковский
1 ответ
Все
Имеет ли право дирекция завода платить мне простой без моей подписи?
Здравствуйте!меня отправляют на простой по вине работодателя и предложили расписаться в приказе...так как рабочие в цехе работают а я контролер отк в этом цехе я в приказе не расписалась и завтра выйду на работу...могут ли администрация завода оплатить мне 2/3 без моей подписи?
05 марта 2014, 18:41, вопрос №388099, Елена, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2012