548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

До скольки возможна продажа пива в нестационарном заведении?

Здравствуйте,у нас палатка балтика в сельской местности,можно

ли торговать пивом,если да, то до какого времени?

26 Июня 2016, 17:33, вопрос №1295963 Ирина, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
157
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В законодательстве, регулирующем производство и оборот алкогольной продукции, с 01.07.2012 произошли изменения, которые вносят ограничения в розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции» (в редакции от 18.07.2011), пиво и напитки,
изготавливаемые на основе пива, с 1 июля 2012 года отнесены к алкогольной
продукции, В связи с этим с указанной латы на пиво и пивные напитки,
изготавливаемые на основе пива, распространяются все запреты, предусмотренные пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, относящиеся к розничной продаже алкогольной продукции.

Полный запрет на продажу пива и пивных напитков (уже независимо от крепости) в
нестационарных торговых объектах начал действовать с 1 января 2013 года.
Исключением является розничная продажа пива и пивных напитков, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

В части объекта нестационарной торговли есть Письмо Роспотребнадзора от 14.01.2013 N 01/140-13-32 «О запрете розничной продажи пива в нестационарных торговых объектах», которое гласит: В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ) нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Следовательно, Ваш объект не является стационарным, и в нем может осуществляться продажа пива, если только он относится к объектам общепита.

26 Июня 2016, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25