Как перевестись с декретной ставки?

здравствуйте,в данный момент нахожусь на декретной ставке,хочу перевестись на постояную,но отдел кадров сылается на то что в конце месяца табель закрыт уже и перевести нет возможности,надо ждать следующего месяца.Правы ли они?

, Арина Краснянская, г. Новороссийск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Отдел кадров, видимо, не хочет выполнять дополнительную работу. Перевести работника можно с любой даты на постоянную ставку, для этого нужно сделать дополнительный табель конкретно на вас, который корректирует основной табель учета рабочего времени

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

  • При решении данного вопроса речь о табеле вообще идти не должна.
  • Все трудовые отношения, в т.ч. и переводы регулируются действующим ТК РФ.
  • Согласно ст.72.1 ТК РФ «перевод на другую работу — постоянное или временное
    изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
    котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
    трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем».
  • В рассматриваемом случае, при условии, что: должность остается одна и та
    же, трудовая функция не меняется, структурное подразделение тоже, то — Это не перевод.
  • Статья 79 ТК РФ устанавливает, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
  • Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
  • Как указано вст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностейотсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
  • В разъяснениях Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1 написано:
    «По общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников в специальном разделе XII Кодекса: для беременных женщин — ст.261 Кодекса, а также для педагогических работников — ст.332 Кодекса. К тому же при заключении трудового договора с отдельными категориями работников могут устанавливаться предшествующие этому процедуры.
    Учитывая изложенное, при заключении срочного трудового договора правовых
    оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется».
  • Целесообразнобудет прекратить срочный трудовой договор ( на декретном месте) датой выхода наработу декретницы. И датой следующего дня оформить новый трудовой договор напостоянном месте работы в том же подразделении.
  • Обратите внимание, что при прекращении ТД (трудового договора) Работнику должны быть выплачены все денежные выплаты и компенсации за неотгулянный отпуск и т.п.