8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кто будет проводить выездную налоговую проверку, если налогоплательщик сменил юридический адрес в процессе проверки?

Наша компания "А" в Самаре сменила юридический адрес на Красноярск 8 июня. 20 июня компания подала документы на реорганизации путем присоединения к компании "Б" в Красноярске. 22 июня в Красноярской налоговой нам сказали, что еще 30 марта в Самаре было принято решение о выездной проверке нашей компании "А" еще по старому адресу, но по какой-то причине налоговая нас об этом не уведомила. Вопросы: Имеют ли право налоговики в Самаре проверять компанию, которая теперь стоит на учете в другом регионе, даже если эти местные налоговики вынесли решении до миграции компании, но уведомить компанию о начале выездной налоговой проверки по тем или иным причинам не успели? Кто будет проверять эту компанию и как будет исчисляться срок проверки: с момента принятия решения в Самаре или с момента передачи дел в Красноярскую налоговую инспекцию?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Выездные налоговые проверки осуществляются тем налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете (пункт 2 статьи 89 НК РФ).

Она проводится на территории (в помещении) компании.

В отношении вашей компании выездная налоговая проверка может быть проведена только тем территориальным органом налоговой, где вы состоите на учете в настоящее время. Проверить могут периоды не свыше 3 лет до даты проверки.

Решение о проведении проверки будет вынесено тем органом, где вы состоите на учет сейчас. Соответственно этому и будет исчисляться срок проверки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

В случае изменения места нахождения (места жительства) проверяемого лица в ходе проведения выездной налоговой проверки в состав проверяющей группы (бригады) в обязательном порядке включаются должностные лица налогового органа по новому месту нахождения (месту жительства) проверяемого лица. С указанной целью налоговый орган, вынесший решение о проведении выездной налоговой проверки, подготавливает и направляет запрос о выделении должностных лиц для проведения проверки в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика-организации.

(п.1.2 Письма ФНС от 25 июля 2013 г. N АС-4-2/13622 «О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК»)

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Вопросы: Имеют ли право налоговики в Самаре проверять компанию, которая теперь стоит на учете в другом регионе, даже если эти местные налоговики вынесли решении до миграции компании, но уведомить компанию о начале выездной налоговой проверки по тем или иным причинам не успели? Кто будет проверять эту компанию и как будет исчисляться срок проверки: с момента принятия решения в Самаре или с момента передачи дел в Красноярскую налоговую инспекцию?
Светлана

Здравствуйте. Налоговая проверка всегда проводиться той налоговой- в которой вы стоите на учете.

Раз вы уже перешли по юр адресу в Красноярск- значит проверять вас будет эта налоговая

Ваша прошлая налоговая просто ваше дело перешлет туда

Распоряжение о проведении проверки будет новое естественно- так как тут и даты поменяются и лица кто будет проводить проверку.

сроки указаны в п.6 и 8 ст. 89 нк, исчисляются они со дня принятия решения о такой проверке

нк

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка

1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков — иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, — по месту нахождения обособленного подразделения такой организации.

2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленномпунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:
полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;
предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;
периоды, за которые проводится проверка;
должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.
Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

3 Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

5. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

6. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — до шести месяцев.
Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
7. В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налогоплательщика.
Налоговый орган вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов.
Налоговый орган, проводящий самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств, не вправе проводить в отношении филиала или представительства две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.
Налоговый орган не вправе проводить в отношении одного филиала или представительства налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение одного календарного года.
При проведении самостоятельной выездной налоговой проверки филиалов и представительств налогоплательщика срок проверки не может превышать один месяц.

8. Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

15. В последний день проведения выездной налоговой проверки проверяющий обязан составить справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения, и вручить ее налогоплательщику или его представителю.
В случае, если налогоплательщик (его представитель) уклоняется от получения справки о проведенной проверке, указанная справка направляется налогоплательщику заказным письмом по почте.

0
0
0
0

плюс есть такое письмо фнс

п. 1.2 В случае изменения места нахождения (места жительства) проверяемого лица в ходе проведения выездной налоговой проверки в состав проверяющей группы (бригады) в обязательном порядке включаются должностные лица налогового органа по новому месту нахождения (месту жительства) проверяемого лица. С указанной целью налоговый орган, вынесший решение о проведении выездной налоговой проверки, подготавливает и направляет запрос о выделении должностных лиц для проведения проверки в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика-организации.
<Письмо> ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622
«О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок»

Но это рекомендация. В вашей ситуации думаю будут передавать дело потому что вы и числитесь уже там и реорганизацию будут проводить тоже там, сотрудники из Самары не поедут в Красноярск проводить проверку за другую налоговую. Единственный вопрос у вас на счет сроков — почему они приняли решение о проверке, вас не уведомили (!!! — это отдельное нарушение), ее не провели по факту и не понятно прошли там сроки или нет по старому распоряжению (для вас уже оно не критично)

Тоже самое письмо —
Решение о проведении выездной налоговой проверки вручается налогоплательщику, а в случае проверки консолидированной группы налогоплательщиков — ответственному участнику этой группы.
Факт ознакомления налогоплательщика с решением о проведении выездной налоговой проверки отражается на экземпляре решения о проведении выездной налоговой проверки, остающемся на хранении в налоговом органе, путем заполнения налогоплательщиком (его представителем) отметки «С решением о проведении выездной налоговой проверки ознакомлен» с указанием соответствующей даты.

ст 32 нк

9) направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки ирешения налогового органа,а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора;

0
0
0
0
Это почему же новое?
Петров Михаил Игоревич

тут еще момент с тем что их не уведомили о проверке, и не понятно почему.

при этом сроки проверки текут с момент вынесения такого распоряжения о проверке, при этом превышать как либо срок проверки без его продления фнс не может. тут могли просто сроки проведения проверки истечь в том числе

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день. Отчасти ответы на Ваши вопросы приведены в письме ФНС России от 24.12.2015 N ЕД-4-2/22699 вот его полный текст:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО и сообщает следующее.
По общему правилу, закрепленному в пункте 2 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ, Кодекс),
решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Как следует из пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ) государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
В силу пункта 1 статьи 11 Федерального закона N 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием для внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Следовательно, государственная регистрация изменения места нахождения организации происходит в момент внесения регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр.
Из взаимосвязанных положений приведенных норм следует, что п
раво налогового органа на вынесение решения о проведении выездной налоговой проверки прекращается не в день изменения места нахождения организации, а в момент внесения регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. Иными словами, такое решение может быть вынесено не до дня внесения изменений, а до момента внесения записи в государственный реестр, поскольку день представляет собой промежуток времени, а момент определяется совершением определенного юридически значимого действия. В рассматриваемом случае этим юридически значимым действием является внесение в государственный реестр записи об изменении места нахождения налогоплательщика.
Организация считается снятой с учета в налоговом органе по прежнему месту нахождения этой организации и одновременно поставленной на учет в налоговом органе по новому месту нахождения с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи об изменении места нахождения юридического лица.
Таким образом, налоговый орган, в котором организация состоит на учете до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи об изменении места нахождения этой организации, вправе вынести решение о проведении в отношении такой организации выездной налоговой проверки в день снятия с учета.
В соответствии с пунктом 1 статьи 89 Кодекса выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
Положения указанной статьи на предмет проведения проверки по адресу организации в г. А реализуются
в рассматриваемой ситуации через привлечение к проверке сотрудника налогового органа по новому месту учета организации, что предусмотрено пунктом 1.2 Рекомендаций по проведению выездных налоговых проверок, доведенных письмом ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622@.
В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.
При этом, учитывая, что на территории г. Б налогоплательщиком зарегистрировано обособленное подразделение, предоставление документов, необходимых для выездной налоговой проверки, может быть осуществлено ООО как в г. А, так и в г. Б в случае нахождения документов в обособленном подразделении с целью снижения затрат налогоплательщика на их доставку в г. А.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Таким образом, налоговая в Самаре была правомочна вынести постановления по проведении в отношении Вас выездной налоговой проверки и до того момента, пока Вы не встали на учет в налоговой в Красноярске и не были внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ — то она могла фактически ее и провести.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой.

Определение ВАС РФ от 08.07.2013 N ВАС-8379/13 по делу N А29-1924/2012

Делая вывод о том, что решение вынесено надлежащим налоговым органом, суды исходили из того, что до тех пор, пока в ЕГРЮЛ не будут внесены сведения об изменении места нахождения юридического лица, налоговым органом, уполномоченным принимать решение о проведении выездной налоговой проверки налогоплательщика будет являться тот налоговый орган, в котором на учете состоит юридическое лицо (по прежнему месту нахождения) (пункт 2 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 8, статья 11, пункт 3 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пункты 4 и 5 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110).
Имеют ли право налоговики в Самаре проверять компанию, которая теперь стоит на учете в другом регионе, даже если эти местные налоговики вынесли решении до миграции компании, но уведомить компанию о начале выездной налоговой проверки по тем или иным причинам не успели?
Светлана

Теперь непосредственно к Вашему случаю, поскольку решение о проведении проверки было принято до постановки Вас на налоговый учет в Красноярске — данное обстоятельство не отменяет ее проведение.

В частности, в Письме ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок» указано, что

В случае изменения места нахождения (места жительства) проверяемого лица в ходе проведения выездной налоговой проверки в состав проверяющей группы (бригады) в обязательном порядке включаются должностные лица налогового органа по новому месту нахождения (месту жительства) проверяемого лица. С указанной целью налоговый орган, вынесший решение о проведении выездной налоговой проверки, подготавливает и направляет запрос о выделении должностных лиц для проведения проверки в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика-организации.
2.6. В случае изменения места нахождения (места жительства) налогоплательщика в ходе проведения выездной налоговой проверки, проверка продолжается налоговым органом, принявшим решение о проведении выездной налоговой проверки.
Мероприятия налогового контроля, связанные с нахождением должностных лиц налоговых органов на территории или в помещении налогоплательщика, могут проводиться должностными лицами налогового органа по новому месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика, включенными в состав проверяющей группы.

Таким образом, провести ее могут и должны инспектора из Самары, что не исключает возможность фактического участия должностных лиц налоговых органов Красноярска, связанные с их фактическим нахождением на территории нового адреса регистрации.

Срок проверки исчисляется с даты вынесения в Самаре соответствующего постановления.

Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.
Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев.
0
0
0
0
Но это рекомендация. В вашей ситуации думаю будут передавать дело потому что вы и числитесь уже там и реорганизацию будут проводить тоже там, сотрудники из Самары не поедут в Красноярск проводить проверку за другую налоговую.
Балашов Владимир

От чего же бывают и направляют в командировку, причем этот момент также регламентирован упомянутыми рекомендациями.

Распоряжение о проведении проверки будет новое естественно- так как тут и даты поменяются и лица кто будет проводить проверку.
Балашов Владимир

Это почему же новое?

2.6. В случае изменения места нахождения (места жительства) налогоплательщика в ходе проведения выездной налоговой проверки, проверка продолжается налоговым органом, принявшим решение о проведении выездной налоговой проверки.

Решение было принято до снятия с учета и постановки на учет в налоговой Красноярска — решение никто не отменял, смена юр. адреса в процессе проведения проверки не является основанием для отмены решения и принятия нового.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.04.2015 N Ф08-1796/2015 по делу N А63-2787/2014

Как указывает суд, Кодекс не содержит норм, определяющих, какой именно налоговый орган должен продолжить выездную проверку в случае изменения места нахождения предпринимателя-налогоплательщика после начала проверки. Вместе с тем, пунктом 2.6 письма Федеральной налоговой службы России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 определено, что в случае изменения места нахождения (места жительства) налогоплательщика в ходе проведения выездной налоговой проверки, проверка продолжается налоговым органом, принявшим решение о проведении выездной налоговой проверки.
Поскольку решение о проведении выездной налоговой проверки вынесено до внесения изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателем, продолжение выездной налоговой проверки налоговым органом, начавшим проверку, является правомерным. При этом в рамках статьи 82 Кодекса в связи с изменением предпринимателем места жительства в период проведения проверки, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 13 по Республике Дагестан выделен сотрудников для включения в состав группы проверяющих.
0
0
0
0
тут еще момент с тем что их не уведомили о проверке, и не понятно почему.
Балашов Владимир

Это второй момент, который играет роль при проверки законности процедуры проведения проверки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Интернет магазин не отправил оплаченный товар в согласованные сроки с покупателем и не возвращает оплату после отправленной претензии и тому же ещё сменил юридический адрес узнал не давно
интернет магазин не отправил оплаченный товар в согласованные сроки с покупателем и не возвращает оплату после отправленной претензии и тому же ещё сменил юридический адрес узнал не давно
, вопрос №2930102, владимир, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать обещанный комплект зимней резины, если автосалон сменил юридический адрес и название?
Если автосалон сменил юридический адрес и название. Можно ли выбить обещанный комплект зимней резины?
, вопрос №2577749, Анастасия Григоревская, г. Волгоград
Трудовое право
Прерывается ли северный стаж, если предприятие сменило юридический адрес?
работаю на севере. предприятие зарегистрировано в сургуте, если оно сменило юридический адрес на Тульскую область, а работать фактически мы остались в Сургуте, северный стаж прерывается?
, вопрос №2436327, Сергей, г. Сургут
Корпоративное право
Как сменить юридический адрес на домашний адрес учредителя?
ЗАО. один участник-акционер. Необходимо сменить юридический адрес на домашний адрес учредителя. Устав 2007 года. Как сменить ещё и наименование? и на какое: непубличное АО или просто АО? какие необходимо вносить ещё изменения в устав кроме наименования и адреса: г. Москва? И какие ещё нужны правки, чтобы привести устав в соответствие с фз-312 и фз-99? спасибо!
, вопрос №1851465, Ася, г. Москва
Договорное право
Как сменить юридический адрес по упрощенной схеме для работы по монтажу мед. оборудования?
Сменить юридический адрес по упрощенной схеме для работы по монтажу медицинского оборудования по лицензии Росздравнадзора 7
, вопрос №1243522, Ирина Александровна, г. Москва