Отказали в гарантии

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне недавно отказали в гарантии, и нужно помочь разобраться. Проблема такая: купил ноутбук 16 мая 2012 года в магазине ДНС ноутбук Asus,стоимостью 29990 рублей. На ноутбук был установлен магазином гарантийный срок 24 месяца(указано в чеке, который прикреплен к гарантийному талону)

Через 15 месяцев ноутбук перестал заряжаться и работать от блока питания, вследствие чего я не могу пользоваться товаром. Я обратился в авторизованный сервисный центр, где мне отказали, ввиду истечения срока гарантии, установленной производителем(на коробке и на ноутбуке указано 12 м) и посоветовали обратиться в магазин, так как в чеке, прилагающимся к гарантийному талону, указана гарантия в 24 месяца. В сервисном центре магазина мне отказали в гарантии, сославшись на то, что чек не является документом, подтверждающим гарантийный срок, хотя в самом чеке этот срок был указан и оговорен с магазином при покупке. Т.е сервисный центр не хочет ремонтировать ноутбук, сославшись на то, что у них гарантия на него 12 месяцев, а магазин просто игнорирует тот факт, что в чеке указано 24 месяца и это при покупке было оговорено. К тому же, это уже второй раз, когда я обращаюсь в сервисный центр, но тогда они произвели замену детали(блок питания) и в этот раз проблема подобного характера. Как быть в этой ситуации, если отказали в гарантии, есть ли возможность что-либо сделать?

, Дмитрий Распономарев, г. Красноярск
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

На товар установлен гарантийный срок, поэтому магазин должен его бесплатно отремонтировать по гарантии.

В вашей ситуации необходимо написать претензию, передать ее по почте или под роспись в магазин. Ваше требование о проведении ремонта должно быть удовлетворено в течение 10 дней. Если откажут или не ответят, начисляется неустойка в соответствии со статьей 23 Закона о ЗПП.

В этом случае можно отремонтировать ноутбук за деньги в другом месте, а потом, сохранив все документы, взыскать с магазина расходы на исправление недостатков, неустойку и моральный вред в судебном порядке.