Сколько времени рассматривают заявление о продлении временного убежища с подачи его в уфмс?

Добрый день,можно уточнить сколько времени рассматривают заявление о продлении временного убежуща с подачи его в уфмс?

, Богдан, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Богдан.

Временное убежище в РФ предоставляется иностранному гражданину на срок до одного года и решением территориального органа ФМС России может продлеваться неограниченное количество раз на каждый последующий год. Для его продления заявителю необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России, на учете в котором он состоит, с письменным заявлением о продлении срока временного убежища на территории РФ произвольной формы, но с обязательным указанием обстоятельств, требующих такое продление.

Указанное заявление должно быть подано не позднее, чем за один месяц до истечения срока временного убежища в РФ. Но если у иностранного гражданина имеются уважительные причины нарушения указанного срока, то он может быть продлен, но не более чем на один месяц.
Государственная пошлина за продление временного убежища на территории РФ не взимается.

Из смысла статьи следует, что заявление рассматривается один месяц.

С уважением Юрий Сергеевич.