552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Может ли инвалид 1 группы претендовать на субсидию при погребении родителей и каков размер субсидии?

Может ли инвалид 1 группы претендовать на субсидию при погребении родителейи каков размер субсидии? Галина

26 Июня 2016, 13:57, вопрос №1295819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
21074
ответа
6590
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По Москве выплачивается пособие на погребение всем, независимо от того инвалид он или нет, в размере 16 т.р. обращайтесь в ПФР.

26 Июня 2016, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
476
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый день!

Право на социальное пособие на погребение, так называемую материальную помощь, зафиксировано в ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ. Вы как близкий родственник можете получить его в течение 6 месяцев со дня смерти родителей.

Материальная сумма выплачивается в сумме расходов на погребение, куда входит:

  • оформление бумаг для погребения;
  • выдача и транспортировка гроба, а также иных предметов, требующихся для захоронения тела;
  • перевозка тела умершего или его останков в крематорий либо на кладбище;
  • погребение или кремация с выдачей урны с прахом.

Максимальный размер пособия в 2016 году составляет 5 277 рублей 28 копеек. В регионах с районным коэффициентом индексируется. В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р)

В случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб.

Необходимые документы для получения пособия на погребение

  • заявление;
  • паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справка о смерти;
  • трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
  • номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости).

Обращаться с заявлением:

  • по месту работы умершего, если работал;
  • в пенсионный фонд, если умерший был пенсионером;
  • в управление социальной защиты, если умерший не работал и не был пенсионером.

Всего хорошего Вам!

26 Июня 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут