8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я переоформить договор соц.найма на сноху

могу ли я переоформить договор соц.найма на сноху (у нее двое несовершеннолетних детей) и в этот договор не включить другого ребенка (не являющегося семьей - ни мне ни снохе) , чтоб потом приватизировать , а этого ребенка оставить только прописанным ???

, Галина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
могу ли я переоформить договор соц.найма на сноху (у нее двое несовершеннолетних детей) и в этот договор не включить другого ребенка (не являющегося семьей — ни мне ни снохе), чтоб потом приватизировать, а этого ребенка оставить только прописанным ???
Галина

Здравствуйте. Не получится. Зарегистрированный автоматом в соц. найм попадает. И регистрация это фактически основания включения в соц. найм. Если ребёнок прописан, он будет иметь право на приватизацию.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

но ведь внуки (если даже) - не являются семьей , я явл. главным квартиросъемщиком , почему же не могу переделать на сноху действительную ? Тем более у первой гражданки - ранее был брак признан недействительным , ее целью была только прописка и квартира .

но ведь внуки (если даже) — не являются семьей, я явл. главным квартиросъемщиком, почему же не могу переделать на снохудействительную? Тем более у первой гражданки — ранее был брак признан недействительным, ее целью была только прописка и квартира.
Галина

Дело в том что сноху вы вселили как члена семьи, а её ребёнок в силу ст. 20 ГК РФ вселяется с матерью независимо от воли вашей. Если ему конечно нет 14 лет. Но даже если и есть, но он уже вселён, то он попадает в соц. найм независимо от вашего волеизъявления. И вы не решаете кто туда будет включен, так как права такого у вас нет по факту.

Чтобы исключить из соц.найма, нужно обращаться в суд. Но ни один суд несовершеннолетнего не выкинет с соц.найма. Хотя чисто формально вы и правы, но практика другая, а уж в отношении несовершеннолетнего особенно.

Если бы вселяли не как члена семьи, то нужно было бы указывать отдельным основанием, как поднайм.

Так что увы, но этот ребёнок будет иметь право на приватизацию.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

«ПЕреоформить» договор соцнайма нельзя. Нет такого порядка. Вы можете только прописать сноху в квартире, а сама выписаться из нее (или можете не выписываться). Тогда сноха станет также одним из нанимателей квартиры. Дети до 14 лет должны проживать по месту жительства своих родителей или опекунов. Если второго ребенка невозможно прописать у отца (если ему менше 14 лет) или если ему больше 14 лет и ему также больше негде зарегистрроваться, то Вашей снохе придется зарегистрировать этого ребенка по своему месту жительства, т.е. в этой Вашей квартире. Ребенок приобретет все права на данную квартиру, в том числе право на приватизацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2016