Могу ли я переоформить договор соц.найма на сноху

могу ли я переоформить договор соц.найма на сноху (у нее двое несовершеннолетних детей) и в этот договор не включить другого ребенка (не являющегося семьей - ни мне ни снохе) , чтоб потом приватизировать , а этого ребенка оставить только прописанным ???

, Галина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
могу ли я переоформить договор соц.найма на сноху (у нее двое несовершеннолетних детей) и в этот договор не включить другого ребенка (не являющегося семьей — ни мне ни снохе), чтоб потом приватизировать, а этого ребенка оставить только прописанным ???
Галина

Здравствуйте. Не получится. Зарегистрированный автоматом в соц. найм попадает. И регистрация это фактически основания включения в соц. найм. Если ребёнок прописан, он будет иметь право на приватизацию.

Галина
Клиент, г. Москва

но ведь внуки (если даже) - не являются семьей , я явл. главным квартиросъемщиком , почему же не могу переделать на сноху действительную ? Тем более у первой гражданки - ранее был брак признан недействительным , ее целью была только прописка и квартира .

но ведь внуки (если даже) — не являются семьей, я явл. главным квартиросъемщиком, почему же не могу переделать на снохудействительную? Тем более у первой гражданки — ранее был брак признан недействительным, ее целью была только прописка и квартира.
Галина

Дело в том что сноху вы вселили как члена семьи, а её ребёнок в силу ст. 20 ГК РФ вселяется с матерью независимо от воли вашей. Если ему конечно нет 14 лет. Но даже если и есть, но он уже вселён, то он попадает в соц. найм независимо от вашего волеизъявления. И вы не решаете кто туда будет включен, так как права такого у вас нет по факту.

Чтобы исключить из соц.найма, нужно обращаться в суд. Но ни один суд несовершеннолетнего не выкинет с соц.найма. Хотя чисто формально вы и правы, но практика другая, а уж в отношении несовершеннолетнего особенно.

Если бы вселяли не как члена семьи, то нужно было бы указывать отдельным основанием, как поднайм.

Так что увы, но этот ребёнок будет иметь право на приватизацию.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

«ПЕреоформить» договор соцнайма нельзя. Нет такого порядка. Вы можете только прописать сноху в квартире, а сама выписаться из нее (или можете не выписываться). Тогда сноха станет также одним из нанимателей квартиры. Дети до 14 лет должны проживать по месту жительства своих родителей или опекунов. Если второго ребенка невозможно прописать у отца (если ему менше 14 лет) или если ему больше 14 лет и ему также больше негде зарегистрроваться, то Вашей снохе придется зарегистрировать этого ребенка по своему месту жительства, т.е. в этой Вашей квартире. Ребенок приобретет все права на данную квартиру, в том числе право на приватизацию.