Может ли ИП на УНС 6% использовать свой личный счет в Сбербанке вместо расчетного и какие операции для этого необходимо сделать?

Здравствуйте, может ли ИП на УНС 6% использовать свой личный счет в Сбербанке вместо расчетного и какие операции для этого необходимо сделать?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Дмитрий!

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Личный счёт (лицевой) вы можете использовать для получения доходов, как и одновременно расчётный счёт открытый на ИП. Исходя из практики не все ваши контрагенты изъявят желание перечислять вам средства на личный счёт — например, это будет зависеть от вида организационной формы организации. В частности — ООО скорее всего попросит у вас расчётный счёт, а вот простое физическое лицо может перечислить средства вам и на лицевой счёт — например через сбербанк онлайн — это не запрещено законом.Всё зависит от тех видов деятельности которые у вас открыты и системы налогообложения ваших партнёров и того, что будет указано в назначении платежа, который к вам поступит; т… е будет считаться доходом или нет, соответственно попадать под налогообложение Доходы 6%. Расчётный счёт на ИП лучше всё-таки завести, дабы не упускать клиентскую базу. Ну и при заключении договоров у вас будут просить карточку ИП где и указывается как раз ваш расчётный счёт.