Кто должен платить за кубы воды при прорыве водопровода?

Приветствую Вас! Подскажите пожалуйста! Решили снять показания с счетчика воды установленного на улице в колодце. и были в шоке. когда увидели цифру в 664 куба за месяц. видимых признаков порыва не видно. пришлось раскапывать и искать порыв. Нашли порыв у ворот с улицы. Водоканал выставил счет в 35000 рублей за кубы. Вопрос придется ли платить есть ли какие-то законные способы избежать этой оплаты. так как о порыве мы не знали. вода не вышла на поверхность. как и что делать???

, Андрей, г. Сургут
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей.

При заключении договора водоснабжения с Водоканалом должны были подписать и к договору приложить акт разграничения ответственности, либо в самом договоре указать, кто за какой участок трубопровода отвечает, где граница. Обычно все, что от счетчика до жилого помещения находится в ведении собственника жилого помещения. Тогда придется платить. На будущее почаще контролируйте счетчик.