Можно ли квалифицировать как мошеничество и группой,он же вместе с гражданской женой вводили меня в заблуждение?

три года назад давала машину в аренду. арендонаниматель разбил машину и я долго его разыскивала, что бы забрать машину и заставить отремонтировать машину. заявления писала в 2 отделения полиции (по месту прописки его и по месту совершени договора) ни с одного отделения ответа по розыску не получила. он менял место жительство, отключал телефоны, менял симки а когда его находила обещал отдать "сегодня завтра" в конечном итоге отдал разбитую машину...написал расписку со своей гражданской женой (вместе скрывались., пприходили на переговоры и вместе пригнали машину и написали расписку (имена указаны в расписке двоих) что обещаю выдать первые 40 тыщ. на запчасти машины до 30.04.2013. а потом по 15 тыс. ежемесячно к концу каждого месяца еще 9 мес. с тех пор я его окончательно потеряла (вроде уехал в питер) родители молчали его. и вот неделю назад я нашла его. он вернулся в город, но смеется и говорит, что расписка просрочена. он ничего не должен..прописки у него нет.. был выписан и исчез еще в апреле 2013... и до сих пор нигде вроде не прописан. могу я активировать расписку и год назад я писала о передаче долга по этой расписки на своего сына, но уведомить должника об этом не имела возможным...так как не знала где находится. Можно ли квалифицировать как мошеничество и группой (он же вместе с гражданской женой вводили меня в заблуждение.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Да, в деяниях этого человека наличествуют признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае это будет приобретение права на Ваше имущество путем злоупотребления Вашим доверием. Непонятно только, почему полиция никак не отреагировала на Ваши заявления. Напишите напрямую на имя Министра Внутренних дел России и параллельно прокурору Ростовской области на бездействие органов полиции.