Какой срок возврата средств на банковские карты клиентов в случае отказа от приобретенного товара?

Была произведена оплата за товар банковской карточкой. Товар не подошел. Магазин его принял обратно и выдал чек о возврате средств на банковскую пластиковую карту. Прошло более трех суток, средства на карту перечислены и не были. В разговоре с сотрудниками банка, который обслуживает карточку, они ссылаются на то, что деньги на счет не поступили и виноват в этом магазин. Магазин ссылается на то, что мне чек выдали о возврате средств на карту, значит они тоже не причем. Какова моя тактика дальше. Есть ли ограничения по времени возврата денежной суммы на банковскую карту?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Демидова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Согласно требованиям законодательства, банки осуществляют зачисление средств на карточку покупателя в течение 30 рабочих дней с момента поступления заявления в систему. Таким образом, возврат денег на карту, сроки зачисления могут варьировать от 3 до 40 рабочих дней. С чем это связано?

Весь процесс выглядит следующим образом:
Бухгалтерия магазина передает копии заявлений в банк, с которым заключен договор эквайринга – обслуживания пластиковых карт клиентов. Это может занимать несколько дней и напрямую зависит от оперативности работников бухгалтерии.
Далее в течение 3 рабочих дней банковский сотрудник фиксирует полученное заявление, проверяет его на достоверность и отсылает на исполнение.
На следующий день соответствующее подразделение банка производит возврат денежных средств на корреспондентский, т.е. общий, счет банка, в котором у заявителя оформлена карта.
Дальнейший срок зачисления на счет держателя карты зависит только от политики и оперативности обслуживающего банка. Как правило, коммерческие структуры производят быстрый возврат денег на карту, сроки же работы государственных банков достигают максимально допустимого значения – 30 рабочих дней.
Промежуток времени большой, но вы как клиент магазина имеете полное право позвонить в юридический или бухгалтерский отдел и уточнить, когда ваше заявление было передано в банк. Таким образом, вы сможете рассчитать примерную дату поступления средств и не переживать понапрасну.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не очень радостная информация. Теперь несколько раз подумаешь, прежде чем будешь производить оплату банковской картой!!! Благодарю за быстрый и развернутый ответ!

Вы правы, получается, если не уверены в том, что товар не придется возвращать, проще оплатить его наличными