8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как решить проблему при нарушении правил БТИ по планировке квартиры?

Здравствуйте. Живу на 7 этаже в доме с газовыми плитами. При капитальном ремонте "горе-дизайнер" спроектировала мне единую зону кухня-гостная. Узнала я о категорическом запрете совмещать подобные зоны случайно, когда ремонт уже был завершен. Переделать без нового глобального ремонта невозможно. В квартире подо мной планировка старая: кухня отдельно, гостиная отдельно. Какое наказание мне грозит в этой связи? Могу ли я, для согласования плана в БТИ, официально расторгнуть договор с Мосгазом и перекрыть газ, поставить электроплиту и получить от Мосэнерго тарифы как для домов без газа, а после подтвердит ли мне БТИ изменение планировки? А, может, есть еще какие-нибудь решения? Спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
4.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в
переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не
нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу
их жизни или здоровью.

Вы можете обратиться в суд и узаконить перепланировку, если это не нарушает прав других лиц. Как правило, в суде для этого требуется назначение строительной экспертизы, которая отвечает на вопрос не угрожает ли перепланировка жизни и здоровью и правам других лиц, соседей.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации собственнику помещения, где совершена перепланировка без получения разрешения на таковую, грозит административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.Также будет выдано предписание привести помещение в состояние до перепланировки, за его неисполнение — очередной штраф и выход в суд с иском с аналогичными требованиями, вплоть до требования о продаже с торгов помещения (последнее случается, прямо скажем, крайне редко):

Ст. 29 ЖК РФ
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального наймаобязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Заменить плиту можно с получения разрешения на такую замену в Мосжилинспекции:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 2011 г. N 508-ПП
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ
И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМАХ
2.1. Мероприятия (работы) по переустройству:
2.1.2. Установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Ситуация не простая. Так как речь о газе (а это вопрос безопасности) то суд сам по себе — такую перепланировку врятли признает законной. Но если взять именно ваш вариант — чтобы сначала перейти на электроплиту, перекрыть газ — то тогда шансы есть

нарушили вы как я понимаю вот этот документ

Приложение №2

Постановление Правительства Москвы от 02.11.2004 N 758-ПП
(ред. от 30.01.2013)
«Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда»
(вместе с «Нормативом „Системы вентиляции жилых зданий“ ЖНМ-2004/02», «Нормативом „Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий“ ЖНМ-2004/03»)

3.25.В существующих многоквартирных домах и жилых домах допускается установка газовых плит: в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в п. 3.24 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна; в коридорах индивидуального пользования при наличии в коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при этом проход между плитой и противоположной стеной должен составлять по ширине не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены,а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками с дверью; в кухнях с наклонными потолками, имеющими высоту в средней части не менее 2 м, газовое оборудование устанавливается в той части кухни, где высота составляет не менее 2,2 м.

Еще важный момент- сейчас кто то знает об этом нарушении? просто в москве такая ситуация когда происходит- может длиться годами- проблемы начинаются при продаже или если нужны будут для чего заключения бти и замеры- они просто их не дадут в случае чего

Ст. 29 жк

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Поэтому в нынешнем состоянии думаю не узаконите через суд, а предлагать в суде вариант с электроплитой… ну суд такие вероятности не допустит — сначала делаете- потом узаканиваете

0
0
0
0

У вас это будет переустройство- замена газовой плиты на электрическую

2.1.Мероприятия (работы) по переустройству:
2.1.1. Установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей.
2.1.2. Установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП
(ред. от 01.12.2015)
«Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах»

Делается как было указано выше- через мосжилнспекцию. На самом деле вся процедура довольно долгая.

В указанном документе так же даны регламенты по части обращений, заявлений и т.д.

Административная ответственность вам грозит только в случае проверки гос. органами вас, либо если будут какие то жалобы… еще вариант- если не получиться узаконить по итогам суда.

Предписание об исправлении тогда дадут 100%, за неисполнение предписания — установлена так же адм. ответственность — 19 глава коап — как минимум по ст. 19.5.

0
0
0
0
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, добрый день!

Самовольное переустройство (перепланировка) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях, Жилищным кодексом РФ, Кодексом города Москвы об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры, может составить до 2,5 тыс. р. В целом, сумма небольшая, однако она дополняется предписанием жилищной инспекции, «вернуть квартиру в соответствие с поэтажным планом, либо узаконить выполненные работы». В случае невыполнения данных обязательств, размер повторного штрафа может возрасти. В конечном итоге, если вы будете систематически игнорировать предписания Мосжилинспекции, дело будет передано в суд. Согласно п.5 ст 29 ЖК РФ, суд может лишить злостного нарушителя права собственности, выселить его с занимаемой жилплощади, а саму квартиру выставить на публичные торги и подобные прецеденты уже были.

Узаконить выполненные работы в их сегодняшнем виде как Вы и сами понимаете не удастся, т.к. объединение газифицированного помещения с жилой комнатой категорически запрещено.

На сайтах компаний, занимающихся узакониванием перепланировок, есть такой вариант решения проблемы, который, по их мнению, является единственным шансом сделать кухню-гостиную с газовым оборудованием. Это объединение кухни, в которой стоит газовая плита с комнатой, путем установки дверного проема. При этом указано что допускается создание арки, которая будет иметь раздвижные двери. Держать их открытыми или нет – Ваше личное дело. Возможно, это будет менее затратный для Вас вариант.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.06.2016