С какого возраста ребенок может ездить один в общественном транспорте?

Здравствуйте! У меня сыну 13 лет. и мы столкнулись с проблемой в общественном транспорте, кондуктор сказала что в общественном транспорте и метро, ребенка должен сопровождать взрослый, обязательно. Так ли это и какая статья законодательства?

, Екатерина, г. Дубна
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Екатерина! Не существует данной нормы на федеральном уровне, которая ограничивала бы ребенку проезд в общественном транспорте одному, однако вероятно аналогичная норма есть в локальных актах транспортных организаций, предоставляющих проезд, законность которых также под большим вопросом. Абсолютно точно могу сказать, что с 14 лет такой проблемы быть не должно, так как ст. 26 ГК РФ дает право несовершеннолетним от 14 до 18 лет самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, которыми в том числе является предоставление услуги проезда в общественном транспорте.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

г. Н. Новгород