292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Нужно ли разрешение мужа, заверенное у нотариуса?

Добрый день! Улетаю с ребёнком за границу, нужно ли разрешение мужа, заверенное у нотариуса? Спасибо!

25 Июня 2016, 15:40, вопрос №1295319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
175
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария! Да, разумеется нужно! Если Ваш супруг является официальным отцом ребенка, и не лишен по вступившему в законную силу решению суда родительских прав то его согласие просто необходимо. Если он откажется его давать, то по данному поводу Вы вправе обратиться в суд, при этом к делу будут привлечены органы опеки и попечительства и возможно прокурор. Однако тяжбы занимают много времени, и лучше конечно получить согласие в добровольном порядке.

С Уважением,

Юрист, А.О. Зубов

г. Н. Новгород

25 Июня 2016, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
476
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ с одним из родителей согласие второго не требуется. А вот въезд в другую страну может быть обставлен определенными условиями. Страны, входящие в Шенген требуют предоставить «согласие родителя или законного опекуна». Так, например, на сайте посольства Литвы указано, что " исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление)." Без предоставления согласия второго родителя ребенок не получит визу.

Всего хорошего Вам!

25 Июня 2016, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут