Всякий процесс развития и коррекции речи по сути является логопедией. А это – образовательный процесс.
Формально логопедия в настоящее время целиком относится к сфере педагогики и образования, и лицензирование логопедической деятельности осуществляют Министерство образования Российской Федерации, государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, наделенные в соответствии с законодательством соответствующими полномочиями. Лицензии на логопедическую деятельность в Омске выдает Комитет по образованию.
Чтобы не попасть под лицензирование, вам необходимо соблюдать некоторые
моменты:
1) Если не хотите лицензироваться, то ваш код ОКВЭД — 85.32.
2) Заключать договоры возмездного оказания, например, информационно-консультативных услуг, не предусматривающий получение лицом, прошедшим курс обучения, достижение какого-либо образовательного уровня. В этих договорах своей обязанностью устанавливаете: оказать консультации в
количестве… часов (но не более 72-х часов).
3) В штате не должно быть педагогов и преподавателей.
4) Из всех документов исключить слова «преподавание», «программы», «образование», «образовательный процесс».
Но даже в этом случае суд вполне может признать вашу деятельность образовательной, если на это найдут основания.
Если вы готовы получить лицензию, то ваши коды ОКВЭД: 80.10 (Дошкольное и начальное общее образование) – основной,
Дополнительные ОКВЭД: 80.10.1 (Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию); 80.10.3 (Дополнительное образование детей)
Получение лицензии для ООО и получение лицензии для ИП в целом разительно не отличаются.
Перечень необходимых для подачи документов почти идентичен.
В случае привлечения работников – педагогов стоит вопрос: кому выгоднее нанимать сотрудников ООО или ИП.
Порядок оформления сотрудников одинаков как для ИП, так и для ООО. Предприниматель или организация принимая сотрудника по трудовому договору или оформляя с физлицом гражданско-правовой договор, должны составить одинаковые документы.
С выплаты сотруднику организация и предприниматель будут начислять одни и те же «зарплатные» налоги — страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования и Фонд социального страхования. При выплате вознаграждения (зарплаты, премий, иных вознаграждений) необходимо будет удерживать НДФЛ. Состав и сроки подачи отчетности по сотрудникам в ПФР и ФСС, а так же налоговую инспекцию, также одинаков и у ООО, и у предпринимателя.
Единственное отличие: предприниматель при найме первогосотрудника регистрируется в качестве работодателя в Пенсионном фонде и ФСС.
Организации же отдельно регистрироваться в ПФР и ФСС при найме первого сотрудника не нужно.