Какие должны быть действия конкурсной комиссии при выявлении недостоверной информации,содержащейся в заявке участника?

При проведении открытого конкурса извещением установлен необходимый перечень документов для представлениями участниками в составе заявки, в том числе установлен критерий оценки квалификации по успешному опыту оказания услуг. При рассмотрении заявок комиссией установлен факт недостоверных документов (поддельных актов приемки услуг в части сроков оказания услуг - по факту услуги оказаны позже и поэтапно, а в заявке приложен акт с исполнением в день заключения контракта о том, что участник передал все полисы ОСАГО Заказчику, хотя многие полисы должны были быть переданы только через пол года). Сам контракт фактически при проверке на сайте закупок исполнен в полном объеме, но по другим документам о приемке и в другие сроки. Участник подделал и приложил в заявку акт. Что должна сделать комиссия? Отклонить заявку за предоставление недостоверной информации в части сроков оказания услуг,не присвоить баллы за такой контракт или все же принять к оценке и поставить за такой контракт акт? Наличие информации об исполнении в виде актов приемки документацией установлена.

, Елена, г. Ульяновск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В следствии предоставление недостоверной информации рекомендую не учитывать данный договор, т.к. исходя из положения ч. 3.1, ст. 53 44-ФЗ:

3.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

однако п. 6, ч. 2, ст. 51 44-ФЗ гласит:

в случае, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника открытого конкурса, заявка участника открытого конкурсаможет содержать также документы, подтверждающие его квалификацию, при этом отсутствие указанных документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям настоящего Федерального закона.

Полагаю исходя из этого будет справедливым сделать вывод, о том, что при предоставлении недостоверных документов необходимо признать, что такие документы отсутствуют и просто не учитывать их при оценке квалификации участника.

Однако полагаю, может быть и иное мнение о том, что отклонение такой заявки будет правомерным исходя из положения ч. 3.1, ст. 53 44-ФЗ, т.к. речь идет о недостоверности информации, в любом случаи учитывать данные документы не стоит.