Здравствуйте.если я приобрёл квартиру за 1.5 млн и работаю оффициально могу я вернуть налог за покупку квартиры?

здравствуйте..если я приобрёл квартиру за 1.5 млн и работаю оффициально могу я вернуть налог за покупку квартиры?

, Антон, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возврат налога при покупке квартиры в 2016 году

В процессе приобретения любого типа недвижимости законом Российской Федерации гражданину предоставляется возможность получить от государства имущественный налоговый вычет. Однако при оформлении и получении налогового возврата стоит разобраться в некоторых нюансах и правилах возврата налога при покупке квартиры.

Возврат налога при покупке квартиры через налоговую
Возврат налога при покупке квартиры через работодателя
Заполнение декларации 3-НДФЛ для возврата налога при покупке квартиры

Использование права гражданина навозврат налога при покупке квартирызаключается в том, что оплачивая 13% налог (НДФЛ) от стоимости недвижимости в момент приобретения жилья, человек может вернуть эту сумму в виде снижения ежемесячных налоговых платежей из своей заработной платы. Простыми словами, с вас не будут взимать налог на доходы физических лиц до тех пор, пока итоговая сумма ежемесячного оставляемого вам налога сравняется с суммой, которую вы заплатили в виде 13% от стоимости недвижимости при оформлении сделки купли-продажи квартиры.
Возможность и порядок имущественного налогового возврата утвержден Налоговым Кодексом России. Существует ряд условий, например, возврат налога невозможен при покупке квартиры у взаимозависимого лица (по закону таким лицом может считаться любой близкий родственник: братья и сестры, дети и родители, опекуны и подопечные, а также супруги — ст. 105.1. НК РФ).

Для того чтобы успешно вернуть налог при покупке квартиры важно соблюсти определенные условия и порядок действий. При этом необходимо учитывать, что:
Максимальной суммой для возврата налога является 13% от 2 миллионов рублей (то есть 260 000 руб).
Если куплена квартира дешевле 2 000 000 миллионов рублей, то «добрать» налоговый вычет можно со следующих покупок недвижимости.
Осуществить оформление налогового вычета и непосредственно вернуть налог можно как в налоговой, так и с помощью работодателя, являющегося налоговым агентом.
Если недвижимость была куплена в ипотеку, то покупатель может оплатить проценты по ипотечному кредиту с помощью имущественного налогового вычета.
С прошлого года по закону покупатель квартиры имеет возможность получать налоговый вычет сразу с нескольких работодателей (в случае работы на нескольких работах одновременно). В функции налоговых органов в этом случае входит установление размеров налогового вычета, а их возврат можно осуществлять от нескольких организаций или предприятий.

Возврат налога при покупке квартиры через налоговую
При оформлении налогового вычета посредством налоговых органов необходимо собрать и подать общеустановленный пакет документов в оригиналах и копиях. Чтобы осуществить возврат налога при покупке квартиры в 2016 году через налоговую необходимо предоставить:
Заявление от налогоплательщика на оформление имущественного налогового вычета;
Заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ;
Справку по форме 2-НДФЛ, с указанием полученных доходов и уплаченного налога;
Копия паспорта (документа удостоверяющего личность), ИНН, свидетельств о браке и рождении детей (если есть);
Документация на приобретенную квартиру (договор купли-продажи, право собственности, расписки о получении продавцом денежных средств)
Копия договора ипотечного кредита (если недвижимость покупалась в ипотеку).
Процесс оформления возврата налога через налоговую инспекцию занимает, как правило, 3 месяца, основная часть времени которого приходится на проверку документации, подаваемой налогоплательщиком. При обнаружении неточностей, несоответствия информации или нехватка, требуемых для оформление вычета, документов, налоговой направляется письменный запрос заявителю с просьбой донести те или иные документы или разъяснить необходимые сведения.

После рассмотрения специалистами налоговой всех документов и принятия положительного решения, налогоплательщику, претендующему на возврат налога, необходимо будет предоставить реквизиты банковского счета для последующего перечисления денежных средств.

Возврат налога при покупке квартиры через работодателя
Для оформления налогового возврата при покупке квартиры через налогового агента – работодателя в 2016 году, налогоплательщику необходимо произвести следующие действия:
Подать заявление в органы ИФНС с указанием необходимости получения вычета;
Предоставить в налоговую полный пакет необходимой документации (см. список выше, кроме декларации 3-НДФЛ), одновременно с подачей заявления;
Получив уведомление из налоговой, передать его в бухгалтерию предприятия — места работы, приложив заявление на налоговый вычет.
Обратите внимание, что при оформления налогового возврата через работодателя, декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. После того, как из налоговой службы получено уведомление, вы подаете его вместе с заявлением о предоставлении налогового вычета в бухгалтерию своего работодателя. Далее все расчеты бухгалтерия производит сама, таким образом с вашей зарплаты не будет удерживаться исчисленный подоходный налог в виде 13% до тех пор, пока сумма не сравняется с размером возврата (напомним, максимально он составляет 260 000 рублей).