Чтo делать если пo учaсткy проложена кaнaлизaция?

Купил участок ИЖС 12 соток в черте города (границы участка выделены красным цветом). В свидетельстве на право собственности указано, что обрeмeнeния отсутствуют. После выноса границ участка и проведения топографической съемки выяснилось, что по участку проходит кaнaлизaция (на рисунке выделена синим цветом), которая проложена местной управляющей компанией для нужд жителей коттeджнoго мaссива.

Также после покупки участка, на мой участок и еще на несколько участков, aдминиcтpацией города наложили публичный сервитут площадью 2,5 сoтки (границы сepвитyтa выделены желтым цветом), т.к. по краю участка еще проходит и вoдoснaбжение массива.

Кaнaлизация под границы ceрвитyта не попала. Я разговаривал с директором управляющей компании, которая прокладывала эту кaнaлизaцию, и просил его перенести данную кaнaлизацию. На что мне директор сказал, что канализация была там проложена, до того как большой участок ИЖС размежевали на маленькие, и до того как я купил данный участок, соответственно перенос кaнaлизaции либо за мой счет, либо через суд.

Есть ли шансы у меня выиграть суд у управляющий компании в данной проблеме с канализацией? Или правильнее будет своими силами без суда просто выполнить демонтаж данной кaнализaции в пределaх своего участка?

  • Топографический план с сервитутом
    .jpg
, Антон Фарватов, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Для начала надо связаться с Вашим Продавцом ЗУ и выяснить как это вопрос был решен при нем. Далее, есть два варианта: или требовать переноса сетей или требовать платы за установление сервитута как от УО, так и собственника водосетей. Но здесь надо обращаться к экспертам — землустроителям (возможно комлексная землеустроительная и товароведческая экспертиза) за установлением стоимости потерянных качеств земли.

Также вопросы надо задавать и к кадастровому инженеру, который Вам делал уточнение границ и площади ЗУ в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ" О государственном кадастре недвижимости". Вопрос только, Вы что делали уточнение после покупки?

Уважаемый Антон! В дополнение: по уму надо смотреть насколько законно была проложены канализация по Вашему ЗУ (давал ли предыдущий собственник ЗУ свое согласие на это или нет, соответствует ли конструкция канализации СНиПам, СанПинам — может там протечки есть или что иное), как и установление публичного сервитута (соответственно прокладка водосетей), — проводились ли публичные слушания и т.п. В общем здесь уже надо смотреть местные Правила землепользования и застройки.

А вот уже по результатам исследования всего принимать взвешенное решение. Возможно (опять же все надо уточнять, в т.ч. срок заключения сделки купли -продажи ЗУ), ставить вопрос о расторжении ДКП либо снижения его стоимости. Но!!! Опять надо смотреть все документы, в первую очередь, ДКП.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте Антон!

Ваша ситуация требует детального изучения, от многих ментов зависит исход решения Вашего вопроса.

Купил участок ИЖС 12 соток в черте города
Антон

Следовательно, у Вас возникает право, в соответствии со ст. 261 в ГК РФ

3. Собственник земельного участка
вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
В свидетельстве на право собственности указано, что обрeмeнeния отсутствуют.
Антон

Вместе с тем, ограничения права собственности на земельный участок возможно только в случаях, предусмотренных законом. В частности, в соответствии со ст 274 ГК РФ на земельный участок может быть наложен сервитут.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Кaнaлизация под границы ceрвитyта не попала.
Антон

Только в случае невозможности переноса канализации, на Ваш земельный участок может быть наложен сервитут — в виде права ограниченного использования участка.

В этом случае у вас появиться право ст. 274 ГК РФ:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
соответственно перенос кaнaлизaции либо за мой счет, либо через суд.
Антон

Таким образом, так как сервитут на канализацию не установлен, Вы имеете право на основании:

ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
п.п. 2 п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
п.п. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Обратиться в суд с иском о переносе канализации, при этом судом будет исследоваться вопрос о возможности такого переноса, в случае невозможности переноса, на Ваш земельный участок может быть наложен сервитут.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Кaнaлизация под границы ceрвитyта не попала. Я разговаривал с директором управляющей компании, которая прокладывала эту кaнaлизaцию, и просил его перенести данную кaнaлизацию. На что мне директор сказал, что канализация была там проложена, до того как большой участок ИЖС размежевали на маленькие, и до того как я купил данный участок, соответственно перенос кaнaлизaции либо за мой счет, либо через суд. Есть ли шансы у меня выиграть суд у управляющий компании в данной проблеме с канализацией? Или правильнее будет своими силами без суда просто выполнить демонтаж данной кaнализaции в пределaх своего участка?
Антон

Здравствуйте. Это возможно, но действовать придется через суд. Если у УК не было разрешения на прокладку канализации по земельному участку, до его передачи Вам, то в данном случае Вам необходимо будет доказать, что данная канализация нарушает Ваши права. Например, не поволяет построить дом или баню.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Споры об устранении нарушений права, не связанных
с лишением владения
45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.05.2015 по делу N 33-2952/15
Требование: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Обстоятельства: Истец указал, что до настоящего времени ответчик не исполняет решение суда, более того, на территории прохода обустроил канализационный люк без технических условий, разработки проекта и согласования с соответствующими службами.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку канализационный колодец ответчика, расположенный на территории земельного участка, выделенного в пользование истцу, создает препятствия в пользовании земельным участком.