8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочно ли высчитывать подоходный налог со стипендии?

Здравствуйте! Заканчиваю ВУЗ, учусь на бюджете, но заключен договор с организацией, что по окончании обучения, я обязуюсь заключить с ними трудовой договор. Они мне предоставляют меры социальной поддержки - стипендию. Но выплачивают сумму меньшую, чем прописана в договоре( снимают подоходный налог 13%). В случае расторжения договора с моей стороны выплаченные средства должны вернуться в двойном размере. Правомочно ли высчитывать подоходный налог со стипендии? И могу ли я на данном этапе расторгнуть договор и вернуть им только выплаченную мне сумму, а не в двойном размере?

25 июня 2016, 10:47, Оксана, г. Благовещенск
Наталья Шахлевич
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Согласно п.11 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц только стипендии, выплачиваемые студентам образовательными учреждениями (теми, где они обучаются).

Учитывая, что Вам стипендия выплачивается не образовательным учреждением, а организацией, удержание налога на доходы физических лиц правомерно.

И могу ли я на данном этапе расторгнуть договор и вернуть им только выплаченную мне сумму, а не в двойном размере?
Оксана

Расторгнуть договор Вы можете, но вернуть придется ту сумму, которая указана в договоре, поскольку вы приняли на себя такое обязательство, заключая данный договор.

25 июня 2016, 15:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеют ли право с работающего пенсионера высчитывать подоходный налог?
Здравствуйте! Если, человек на пенсии и официально работает,имеет ли право работодатель с него высчитывать подоходный налог 13%? Всего доброго, до свидания!
16 ноября 2017, 12:41, вопрос №1814603, Анна Владимировна, г. Салават
1 ответ
Налоговое право
Служу за границей РФ, с меня высчитывают подоходный налог 13%, могу ли я вернуть эти деньги?
я военнослужащий служу за границей РФ с меня высчитывают подоходный налог 13% могу ли я вернуть эти деньги?
24 апреля 2017, 19:58, вопрос №1619791, ринат, г. Майкоп
1 ответ
Налоговое право
Как высчитывают подоходный налог, если я плачу алименты на одного ребенка?
Подскажите пожалуйста, как высчитывают подоходный налог если я плачу алименты за одного ребёнка ! 13% с общего заработка или все таки 11% ?
26 января 2016, 11:58, вопрос №1115673, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Должен ли взыскиваться подоходный налог с работника, имеющего четверых детей?
здравствуйте! Я Дмитрий хотел бы про консультироватся у вас. Я работаю в компании вадитель . У меня четверо дитей должны ли сменя высчитывать подоходный налог? если да то в какой сумме? зароботок у меня 18000 тыс руб. без подоходного налога.
07 августа 2015, 06:22, вопрос №932848, Дмитрий, г. Кемерово
1 ответ
Все
Должны ли высчитывать подоходный налог у временно работающего студента.?
Здравствуйте я студентка работаю в ЛВЧД ,устроилась на летний период ,к тому же я нахожусь в статусе сироты должны ли у меня высчитывать подоходный налог ?
21 августа 2014, 04:41, вопрос №535882, Мила, рп. Русская Поляна
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2016