В ООО не увольняют без отработки, хотя проработал у них 1 сутки. Должен ли отрабатывать 2 недели?

Пенсионер отработал 1 сутки, не устраивают условия работы. Хочет уволиться, требуют отработать 2 недели.При устройстве не рассказали все об обязанностях.

, Николай, г. Нарьян-Мар
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Николай, добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны письменно предупредить работодателя о желании уволиться по собственному желанию не менее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В случае, если соглашения с работодателем достичь не удалось, Вам придется отработать 14 дней. Срок начинает течь со следующего после подачи заявления дня.

Всего хорошего Вам!

Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попробуйте воспользоваться абз. 3 ст. 80 ТК РФ, так как одной из официальных причин для увольнения без двухнедельной отработки является — выход на пенсию. Уходит ли пенсионер в положенный срок или же работает на пенсии и вдруг решает уйти, он имеет право не отрабатывать.