Что делать если нашел телефон в такси а хозяйка подала на меня заявление что я его украл?

Работаю водителем такси. Обнаружил телефон на заднем сидении. Перевёл с сим-карты на свою 1600. Через неделю вызвали в УВД. Хозяйка телефона написала заявление на кражу и хищение средств. Телефон не крал а нашёл. Завели уголовное дело 158 ч.2..Хозяйка телефона требует моральный ущерб в 60 т.р.иначе говорит не пойдет на примирение. Подскажите что мне делать. Пожалуйста.

, Виталий, г. Магадан
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

---

Вам нужно доказывать, что вещь действительно была утеряна, а Вами найдена. В таком случае избежите уголовного наказания.