Можно ли вступить в наследство не по месту проживания умершего?

Добрый день. Интересует как вступить наследство если место проживания умершего находилось в Устье Илимске,а имущество в Нефтекумском районе, мы наследники хотим написать заявление об отказе от наследства в пользу одного из владельца недвижимости, владелец в свою очередь находится в Нефтекумском районе, можно ли оформить документы по месту нахождения недвижимости?

, Мария,
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства умершего

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Вы можете обратиться к нотариусу по месту вашего жительства и нотариально оформить отказ от наследства в пользу одного из наследников, затем отправить отказ заказным письмом с уведомлением нотариусу по месту открытия наследства

Мария
Клиент

У умершего там не было ничего в имуществе и все наследство находится в Нефтекумском районе, мы наследники пишем отказ, а там никто этим заниматься не будет как нам быть?

Пусть занимается наследник, который получает все наследство в результате ваших отказов от наследства. Нельзя же изменить закон только потому, что это кому-то неудобно

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нотариально заверенный отказ можно отправить почтой