Можно ли переоформить право на собственность, если бабушка умерла?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Очень важно. Моей бабушке в 1991 году был дан земельный участок. Есть свидетельство "на право пожизненного наследуемого владения землей". В 2011 году бабушка умерла. В связи с переездом данный документ был утерян. Только сейчас нашли, хотелось бы узнать. Можно ли эту землю переоформить на мою маму, так как она идет первой наследницей,чтобы продать. Что для этого нужно? Какие документы? подскажите, очень важно.

, Катрин, г. Благовещенск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Доброе утро! Вам необходимо обращаться в суд и признавать за собой право в связи с фактическим принятием наследства. После того как будет вынесено решение идете в Росреестр и получаете свидетельство о праве собственности.

Катрин
Клиент, г. Благовещенск

Добрый день! А каким способом нужно признавать право? Нужны документы ,что моя мама является дочерью моей бабушки? Сам документы на землю является "правом пожизненного наследуемого владения землей" , то есть после смерти моей бабушки, мама автоматически становится наследником. Но так как прошел большой срок, возникают соответственно проблемы

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Катрин, добрый день!

Действующим законодательством предусмотрен срок для вступления в наследство — 6 месяцев. Вами он пропущен. В данном случае предусмотрена возможность восстановления срока в судебном порядке, однако для пропуска срока должны быть уважительные причины. Боюсь у Вас таких нет, так как что незнание норм наследственного законодательства и отсутствие документов на наследуемое имущество не признаются судами в качестве уважительной причины пропуска срока на принятие наследства. Остается вариант- искать возможность доказывания в судебном порядке факт принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что шансы есть.

Удачи Вам!

Катрин
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте Елена. То есть нужно идти сразу в суд? Или лучше сходить к нотариусу для начала

Вы можете обратиться к нотариусу, но получив отказ, вынуждены будете обратиться в суд. Следовательно можете сразу обратиться в суд, минуя нотариуса.