Хочу уволится как лучше сделать, если не хочу отрабатывать две недели?

Здравствуйте хочу спросить я работаю продавцом-кассиром в магазине Пятерочка универсам, вопрос я не хочу больше работать если я напишу по собственному желанию на увольнение, я обязан буду отработать 2 недели или не нет. если нет магазин может уволить по статье? или все нормально уволят только быстрее раз не буду отрабатывать? работаю 4 месяца. спасибо

, Сергей Александрович Шашерин, г. Котлас
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Сергей Александрович!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны письменно предупредить работодателя о желании уволиться по собственному желанию не менее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Иными словами Вам необходимо написать заявление об увольнении с указанием желаемой Вами даты увольнения. В случае, если работодатель не будет согласен с Вашей датой, Вам придется отработать 14 дней. Срок начинает течь со следующего после подачи заявления дня.

Всего доброго Вам!