Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата труда

Скажите,пожалуйста, как заставить работодателя платить зарплату согласно законодательству РФ, а не "белая-чёрная"? Просто работаешь-работаешь, а в конце месяца -сюрприз. Зато справку 2 НДФЛ такую пишут, что люди думают что ты "миллионер"!

14 Июля 2013, 11:54, вопрос №129500 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!
    Заставить работодателя Вы не можете. Даже если Вы обратитесь с жалобой на «бело-черную» ЗП в трудовую инспекцию, доказать этот факт будет тяжело. Всем известен этот факт, но все чисто со стороны бухгалтерии. На сегодняшний день  очень большое число работодателей подобным образом оплачивают труд своих работников. 

    Выход: сменить работодателя, на другого, который платит «белую» ЗП. 

    Удачи!

    14 Июля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Насколько я понял Вам выплачивают з/п меньше чем указывают в 2НДФЛ.

    В таком случае Вам есть смысл обратиться в труд инспекцю, а еще лудше в суд за взысканием задолженности по з/п. Но для начала надо знать какая сумма прописана в трудовом договоре. Еще не очень понятно как Вы получаете з/п? Если в кассе, то зачем расписываетесь за меньшую сумму?

    14 Июля 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре прописан оклад 10000, а деньги перечисляют на карточку.

    14 Июля 2013, 12:28
  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы получаете меньше чем указано в договоре?  Почему в 2НДФЛ сумму больше? 

    Возьмите в банке выписку по счету. Это будет доказательство суммы перечисляемой вам з/п.

    Если ваша з/п в 2НДФЛ больше указана в договоре, то должны быть приказы на основании чего вам выплачивается дополнительная з/п. Если нет приказов, то работадатель шкажет, что ошибочно выдал справку. Можно можно написать заявление в прокуратуру, но вам это финансовых прибавок не принесет.

    14 Июля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats