Оплата труда

Скажите,пожалуйста, как заставить работодателя платить зарплату согласно законодательству РФ, а не "белая-чёрная"? Просто работаешь-работаешь, а в конце месяца -сюрприз. Зато справку 2 НДФЛ такую пишут, что люди думают что ты "миллионер"!

, Елена Моисеева,
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!
Заставить работодателя Вы не можете. Даже если Вы обратитесь с жалобой на «бело-черную» ЗП в трудовую инспекцию, доказать этот факт будет тяжело. Всем известен этот факт, но все чисто со стороны бухгалтерии. На сегодняшний день  очень большое число работодателей подобным образом оплачивают труд своих работников.

Выход: сменить работодателя, на другого, который платит «белую» ЗП.

Удачи!

Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Насколько я понял Вам выплачивают з/п меньше чем указывают в 2НДФЛ.

В таком случае Вам есть смысл обратиться в труд инспекцю, а еще лудше в суд за взысканием задолженности по з/п. Но для начала надо знать какая сумма прописана в трудовом договоре. Еще не очень понятно как Вы получаете з/п? Если в кассе, то зачем расписываетесь за меньшую сумму?

Елена Моисеева
Клиент

В договоре прописан оклад 10000, а деньги перечисляют на карточку.

Вы получаете меньше чем указано в договоре?  Почему в 2НДФЛ сумму больше?

Возьмите в банке выписку по счету. Это будет доказательство суммы перечисляемой вам з/п.

Если ваша з/п в 2НДФЛ больше указана в договоре, то должны быть приказы на основании чего вам выплачивается дополнительная з/п. Если нет приказов, то работадатель шкажет, что ошибочно выдал справку. Можно можно написать заявление в прокуратуру, но вам это финансовых прибавок не принесет.