Должны ли мне предоставить подменный аппарат на срок проверки качества?

Приобрела через интернет магазин Ситилинк планшет.На второй день в планшете выявились технические неисправности ПО,которую зафиксировала на видеосъёмку.Обратилась в салон интернет магазина с требованием о возврате денег или замене на другой.Где мне объяснили,что требования мои удовлетворят после проведения проверки качества,которая будет длиться при возврате денег 10 дней,при замене аппарата на другой 20 дней.Должны ли они мне предоставить подменный аппарат на срок проверки качества? Правы ли они в своих требованиях?Заранее вам благодарна за подробный ответ.

, Аида, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Аида, добрый вечер! Да, ровно те же сроки прописаны в звоне о защите прав потребителей. В случае несогласия с результатом проверки качества товара вы вправе обжаловать их в судебном порядке в рамках иска о защите прав потребителей

Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ " О защите прав потребителей": Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонтатовар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Как видите, продавец имеет полное право принять товар на проверку, а предоставление подменного аппарата на срок проверки законом не предусмотрен.

Аида
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Ольга.Согласно ФЗ " О защите прав потребителей": Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Хочу уточнить у вас,а если есть видео съёмка,какие неполадки у аппарата? Неужели необходимо проводить проверку качества?И как я могу участвовать в проверке качества товара,если магазин забирает и отдаёт мой аппарат в серв.центр,где я не могу наблюдать за ходом проверки качества.

И насчёт подменного фонда по З.прав потребителей. Если продавцу или изготовителю было заявлено требование о ремонте или замене технически сложного товара, то можно потребовать также предоставления Вам аналогичного товара на период ремонта или замены Вашего (этот товар должен быть предоставлен и доставлен в течение трех дней).В заявление на проверку качества стоит срок 20 дней.

Проверка качества при возврате денег не должна превышать 10 дней, замена на аналогичный товар в этом случае не положена. За затягивание сроков в порядке ст. 23 ФЗ ОЗПП, вы можете потребовать от продавца уплаты неустойки (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки. Если же у вас акцент в заявлении и в реальности стоит на замене, то конечно обязаны предоставить аналогичный товар на период проверки.