8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне предоставить подменный аппарат на срок проверки качества?

Приобрела через интернет магазин Ситилинк планшет.На второй день в планшете выявились технические неисправности ПО,которую зафиксировала на видеосъёмку.Обратилась в салон интернет магазина с требованием о возврате денег или замене на другой.Где мне объяснили,что требования мои удовлетворят после проведения проверки качества,которая будет длиться при возврате денег 10 дней,при замене аппарата на другой 20 дней.Должны ли они мне предоставить подменный аппарат на срок проверки качества? Правы ли они в своих требованиях?Заранее вам благодарна за подробный ответ.

, Аида, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Аида, добрый вечер! Да, ровно те же сроки прописаны в звоне о защите прав потребителей. В случае несогласия с результатом проверки качества товара вы вправе обжаловать их в судебном порядке в рамках иска о защите прав потребителей

0
0
0
0
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ " О защите прав потребителей": Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонтатовар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Как видите, продавец имеет полное право принять товар на проверку, а предоставление подменного аппарата на срок проверки законом не предусмотрен.

0
0
0
0
Аида
Аида
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Ольга.Согласно ФЗ " О защите прав потребителей": Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Хочу уточнить у вас,а если есть видео съёмка,какие неполадки у аппарата? Неужели необходимо проводить проверку качества?И как я могу участвовать в проверке качества товара,если магазин забирает и отдаёт мой аппарат в серв.центр,где я не могу наблюдать за ходом проверки качества.

И насчёт подменного фонда по З.прав потребителей. Если продавцу или изготовителю было заявлено требование о ремонте или замене технически сложного товара, то можно потребовать также предоставления Вам аналогичного товара на период ремонта или замены Вашего (этот товар должен быть предоставлен и доставлен в течение трех дней).В заявление на проверку качества стоит срок 20 дней.

Проверка качества при возврате денег не должна превышать 10 дней, замена на аналогичный товар в этом случае не положена. За затягивание сроков в порядке ст. 23 ФЗ ОЗПП, вы можете потребовать от продавца уплаты неустойки (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки. Если же у вас акцент в заявлении и в реальности стоит на замене, то конечно обязаны предоставить аналогичный товар на период проверки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 25.06.2016