Надо ли отрабатывать две недели после увольнение?

Здравствуйте,я работаю в гос.учереждение в детском саду младшим воспитателем.Хочу уволится,но работодатель мне говорит что с 2 неделями отработки,так ли это?

, Анна, г. Северск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, я работаю в гос.учереждение в детском саду младшим воспитателем.Хочу уволится, но работодатель мне говорит что с 2 неделями отработки, так ли это?
Анна

так, если Вы не на испытательном сроке или нет оснований уволиться в день Вами указанный.

Анна
Клиент, г. Северск

Спасибо большое,и еще вопрос.Работодатель заставляет делать ремонт в саду,но в мои обязанности это не входит могу ли отказаться?

Спасибо большое, и еще вопрос.Работодатель заставляет делать ремонт в саду, но в мои обязанности это не входит могу ли отказаться?
Анна

да, полное.

Милана Варзиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об
этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если
иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

С уважением,

Милана Варзиева

Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Можно еще по соглашению сторон. Увольнение в тот же день.

Напишите в заявлении, что хотите уволиться число и просите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Отработка не нужна в данном случае.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 79 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Надеюсь мой ответ для Вас был полезен и надеюсь на положительный отзыв.