8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок гарантии на смеситель в ванную?

прошло 25 дней с момента покупки и установки крана поломался вентиль может ли магазин отказать в замене крана ,нам отказали ,сказали что прошло больше чем две недели

24 июня 2016, 19:08, елена, г. Саратов
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что теперь по закону минимального срока гарантии нет. Срок гарантии который устанавливает продавец, ориентирован на срок гарантии установленный изготовителем и не может быть меньше.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

24 июня 2016, 21:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Две недели дается на обмен/возврат товара надлежащего качества. А в Вашем случае товар является товаром ненадлежащего качества, и Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне (статья 18 Закона):

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По поводу гарантийного срока на смесители — в законе прямо он не прописан, но в статье 19 сказано:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
настоящего Закона требования к продавцу
(изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю
, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня
передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня
изготовления товара.

То есть Вы можете предъявить претензию продавцу о товаре ненадлежащего качества в течение двух лет с момента покупки (если Вам не было разъяснено о гарантийных сроках при покупке изделия).

24 июня 2016, 21:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой срок гарантии на оправу для очков?
13 марта с его года супруга купила очки. Сегодня сломалась оправа. Какой срок гарантии на оправу для очков?
16 июля 2017, 05:56, вопрос №1697199, Олег, г. Курган
2 ответа
Защита прав потребителей
Какой срок гарантии на изготовление и установку корпусной мебели?
Я заказал кухню по моим размерам у ИП.Изготовили и установили в срок.После установки произвёл расчёт и подписал акт приёма-сдачи.Всё было нормально.Срок гарантийного обслуживания-6месяцев.Примерно через 1,5года фасады на верхних шкафчиках частично поменяли цвет(видимо под действием прямых солнечных лучей).О том,что не допускается воздействие прямых солнечных лучей на фасады ПВХ не знал(предприниматель не предупредил).Могу ли я рассчитывать на замену фасадов?Что для этого нужно?Какой срок гарантии на корпусную мебель ,изготовленную под заказ?
09 мая 2017, 13:40, вопрос №1631929, Александр, г. Братск
2 ответа
Договорное право
Какой срок гарантии на подрядные работы установить в договоре?
здравствуйте, подскажите пожалуйста какой срок гарантии на демонтажные работы? в данном случае демонтаж двух пролетов плит перекрытия! и каким законом это регламентируется? или кодексом строительным? спасибо
05 сентября 2016, 12:09, вопрос №1367493, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой срок гарантии распространяется на пневматический пистолет?
Здравствуйте. Приобрел в магазине пневматический пистолет. Через 3,5 месяца он сломался. Я обратился к продавцу с просьбой отремонтировать его по гарантии. Продавец ответил, что срок гарантии на этот товар 3 месяца. К сожалению у товара нет гарантийного талона, а только чек. Какой срок гарантии "по умолчанию" распространяется на подобные изделия если нет гарантийного талона ?
08 сентября 2015, 13:57, вопрос №969156, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Все
Какой срок гарантии по договору на отделочные работы
Здравствуйте, подскажите, какой срок гарантии на выполненные работы по отделочным работам, если материал весь принадлежит заказчику, а с нашего предприятия только рабочая сила. Она нам написали 60 месяцев, но нам кажется для этих работ сильно много. И на какой закон либо статью ссылаться что бы уменьшить срок гарантии.
12 марта 2015, 04:21, вопрос №758576, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2016