Кто возмещает деньги за обучение?

Здравствуйте! Сын поступает в Академию МЧС (курсантом), в случае отчисления возмещается затраченная государством сумма на его обучение. Кто оплачивает эту сумму, в какой срок и кого по закону могут еще привлечь к выплате(родители, супруга и т.п.)?

Заранее спасибо. Павел Иванович Поляков

, Павел, г. Нарьян-Мар
Кто оплачивает эту сумму, в какой срок и кого по закону могут еще привлечь к выплате(родители, супруга и т.п.)?
Павел

Здравствуйте, Павел.

Иск предъявляется к отчисленному сыну.

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Могут также попросить возместить данные затраты в добровольном порядке.

Также, после отчисления должна быть предоставлена справка-расчет, в которой будет указана общая сумма подлежащих возмещению затрат.