Служба в армии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я переехал в Россию из Киргизии в ноябре 2015, и получил гражданство РФ, я 1990 года рождения, имею военный билет Киргизской Республики, могу ли меня забрать в армию РФ по временной регистрации (регистрация действует 2 месяца)? Постоянную прописку получить не удается

, Антон, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Если вы стали гражданином РФ то у вас возникает в том числе обязанность проходить воинскую службу при условии, что нет предусмотренных законом оснований для предоставления отсрочки от призыва или состояния здоровья, не позволяющего служить. Отсутсвие постоянной регистрации к таким основаниям не относится

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Регистрация тут не важна в принципе. Обязанность службы в армии возникает независимо от регистрации. По фактическому месту жительства вы должны пойти и встать на учёт в местный военкомат. И да, вас в определённых случаях могут забрать в армию. Если нет конечно оснований не служить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 1. Воинская обязанность
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А вы в Киргизии службу проходили?

Антон
Клиент, г. Ульяновск

да у меня имеется военный билет Киргизской Республики

Виктор Ознобкин
Юрист
Статья 59 Конституции РФ.
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным закономном.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям и
вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных
установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее
альтернативной гражданской службой.

Добрый вечер! Антон согласно данной нормы Вы подлежите призыву в ряды РА в соответствии с Законом" о воинской обязанности и военной службе"...

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
могу ли меня забрать в армию РФ по временной регистрации (регистрация действует 2 месяца)?
Антон

Здравствуйте, Антон.

Вас призовут в ряды РА.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

У РФ договоры только с Таджикистаном и Туркменистаном

С Киргизией такого договора у нас нет.

Поэтому Вы подлежите призыву.

Антон
Клиент, г. Ульяновск

а есть ли какой нибудь способ не идти в армию, со здоровьем проблем нет,

а есть ли какой нибудь способ не идти в армию, со здоровьем проблем нет
Антон

Прошу прощения, уважаемый Антон.

Как верно подметил коллега, не учел всех моментов вопроса, а именно год вашей службы в армии.

Вы не будете призваны на военную службу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! До 2013 года Вам не нужно было бы проходить военную службу в РФ, так как предыдущая редакция ФЗ звучала так:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Сейчас только в случае предусмотренном международным договором, а с Киргизией такого договора нет.

В Договоре между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Кыргызской Республики, и граждан Кыргызской Республики, постоянно проживающих на территории Российской Федерации сказано лишь, что

«Порядок прохождения военной службы гражданами одной Стороны, постоянно проживающими на территории другой Стороны, регулируется отдельными соглашениями.»

А отдельного соглашения нет.

Но, если Вы прошли службу до 2013 года, то я считаю, что на Вас распространяется прежняя редакция и призыву Вы не подлежите.

на сколько я понял, то я могу спокойной идти в военкомат и вставать на учет
Антон

Можете встать, если это для Вас важно. Призвать Вас не могут, так как Вы прошли службу до 2013 года когда была прежняя редакция ФЗ.